Василий Савич. УБЕРИТЕ КВАСНОЕ ИЗ ДОМОВ ВАШИХ

Статьи о жизни христианина и поисках Бога
Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

Василий Савич. УБЕРИТЕ КВАСНОЕ ИЗ ДОМОВ ВАШИХ

Сообщение narroway » 09 ноя 2018, 16:22

Василий Савич.

УБЕРИТЕ КВАСНОЕ ИЗ ДОМОВ ВАШИХ

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего... О горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге” (Кол.3:1-3).

Мир вам, дорогие братья и сёстры! Господь спрашивает у нас через пророка: “Когда вы приходите являться пред лице Мое, — кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?” (Ис.1:12). Братья и сёстры, можно регулярно посещать собрания и слушать слово Божие, но если мы это слово только слушаем, но не исполняем, то являемся лишь артистами, играющими роль благочестивых христиан, но знайте, что пред престолом Божиим этой роли сыграть не удастся! Я периодически прослушиваю проповеди, и поверьте, то, что было сказано однажды, не всегда повторишь вновь. Иногда хочется сказать: “Достаточно быть забавным певцом!” Но вместе с тем думаю: “Господи, как же Ты любишь народ Свой, несмотря на то, что в нём осталось столько неиcповеданного, нераскаянного, невырванного”. Дорогие мои, ваше право обмануть меня во время исповеди, скрыв тот или иной грех, но Бога вы не обманете. Не ожесточайте сердец ваших — будьте свободны и откровенны. Воля Господа в том, чтобы мы постоянно освящались и не огорчали Иисуса Христа и Святого Духа своими мыслями и действиями. Когда говорит Господь мы не имеем права оставаться пассивными слушателями, мы обязаны исполнять Слово Его.

Читаем из Послания к Евреям: “А Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твёрдо сохраним до конца. Почему, как говорит Дух Святый, “ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждают сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой”. Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого”(3:6-12). “...Не ожесточите сердец ваших...” Скажите, когда в наших сердцах происходит ожесточение? Не тогда ли, когда Господь через Своих посланнико обличает, наставляет и требует исполнения Его Слова? Но чтобы было понятно, к чему я веду, обратимся к Ветхому Завету: Моисей объявляет всем Израильтянам, что они должны взять агнца, заколоть его, запечь и съесть. Я не буду останавливаться подробно на этой истории, но главное, что хочу подчеркнуть, как они должны были есть агнца. “Ешьте же его так: пусть будут чресла ваше препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью; это Пасха Господня” (Исх.12:11). Теперь давайте посмотрим, каким образом эта тема перекликается с Новым Заветом: “Посему (возлюбленные), препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа” (1Пет.1:13). Братья и сёстры, с каким умом мы приступаем к Христу, с препоясанным или распоясанным? Если Господь сказал: “с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших”(Исх.12:15), — значит мы должны поступить именно так. Квасное является прообразом разной примеси, находящейся в нас, и пока каждый не избавится от него, то церковь будет бродить, т.е. болеть. Бог не сказал убрать его в потаённые места до определённого времени, а потом опять начать им пользоваться, но “уничтожить”. Время пришествия Сына Божьего приближается. Может вы собираетесь в небо с таким багажом? Не получится! Квасное не даст увидеть, услышать и освятиться. Господь сказал, что хлеб должен быть пресным, иначе Он не выведет нас из Египта и не освободит из рабства греха.

“К свободе призваны вы, братия, только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу” (Гал.5:13). Да, я свободен служить Богу доброй и чистой совестью, но не распоясанным умом во всём угождать своей плоти. Сделайте выбор. Если вы выбрали Господа, то отдайтесь Ему до конца, смиритесь и покоритесь воле Его, иначе ваша душа будет истреблена дьяволом, ибо, где утверждённое “я”, обида и зависть — это приметы квасного, и эти черты характера являются пьедесталом гордости. А теперь проверяем себя: являюсь ли я обладателем этих качеств? Если нет, то почему не видно положительного результата? Потому что в чём исповедовались и каялись до сих пор, было лишь действием уст. Но когда сердце скажет: каюсь, прости, я ненавижу то, чем жил раньше, — это есть истинная победа над грехом.

Звонит одна сестра, в рыданиях рассказывает о своей болезни и жалуется, что Бог не исцеляет её. Начинаем искать причину, находим; оказывается, она, прочитав в “Русском слове” статью о том, как очистить организм от шлаков, начала действовать и до того доочищалась, что уже продолжительное время лежит в постели. Очистил дьявол. Можете сколько угодно убеждать меня в том, что она подошла к процессу очищения неграмотно, но я скажу вам, что при сортировке трав задействованы люди, обладающие сверхъестественной силой. Они слышат голоса, которые указывают им, каким образом смешивать травы, и от каких болезней употреблять их. Об этом поведал мне один бизнесмен, который занимается продажей лечебных трав: “Да, — сказал он, — нам об этом также известно, но бизнес есть бизнес”. Но, чтобы вы правильно меня поняли, хочу сделать оговорку: я не против трав, ибо это также творение Божие; сорвите, заварите и пейте, но прежде помолитесь и узнайте, хочет ли Бог исцелять вас таким образом. Я же категорически против любой связи с демоническими силами. Когда идёт реклама о чудодейственных свойствах той или иной лечебной смеси, знайте, что это чудо совершает дьявол. Господь сказал: “...Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю...” (Втор.32:39). Братья и сёстры, не дано права детям Божьим искать исцеления души и тела вне крови Иисуса Христа. Сколько приходилось встречать людей, когда после подобных контактов, они даже умереть спокойно не могли.

Приведу несколько примеров квасного. Позвали меня к одной, умирающей в муках, сестре. Бог открывает, я спрашиваю у неё: “Сестра, к кому ты обращалась за помощью?” Рассказывает, где была, с кем общалась и что принимала. В это время сатана подтверждает: “Да, она у меня была, и это я исцелил её от сахарного диабета, а теперь душа её принадлежит мне”. От сахарного диабета он её вылечил, но душа шла прямо в ад. Благодарение Господу, что Он дал ей возможность покаяться. В своей молитве покаяния она говорила: “Господи, теперь мои глаза открылись, и я увидела, какая я ничтожная и страшная. Как Ты мог терпеть меня так долго, когда я, будучи членом церкви, пользовалась услугами сатаны, прибегая к помощи целителей и их методам лечения, и других разлагала тем же”. Братья и сёстры, меня сильно потрясает, когда народ Божий в панике за своё здоровье, обойдя врачей, бежит за помощью не к Богу, а к людям, использующим нетрадиционные методы лечения. Верующие напрочь забыли, Чьи они дети. Если мы поступаем таким образом, давайте тогда задумаемся: кто мы и кому принадлежим? Прежде всего надо заботиться о душе, а не искать чудес, — этим мы будем продолжать разлагать душу в квасном. Послушайте, о каком исцелении повествует слово Божие, после прощения грехов и омытия кровью Христа: “...прощаются тебе грехи твои… встань, возьми постель твою и иди...” (Мф.9:2,6). К Иисусу надо идти, какой бы тяжёлой не была твоя болезнь!

Другой пример квасного. Звонит брат и говорит: “Я прочитал в газете: один предсказатель вещает о том, что скоро С.Хусейн, по повелению Господа, уничтожит Нью-Йорк. Что, Вася, ты собираешься делать, ведь не сидеть же сложа руки, в ожидании погибели?” Я ответил ему: “Куда бы ты, брат, ни пошёл, смерть тебя везде настигнет, потому что душа твоя уже мертва”.

Братья и сёстры, написано: “Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев” (Прит.28:1). Почему смел? Потому что в нём Господь. Читайте о мужах Божьих: подписан приказ, что за неисполнение указа царя — смерть. А Даниил, как всегда, преклоняет колени и молится своему Богу. Даниил! Что ты делаешь? Ты идёшь на явную смерть! Мне нечего бояться, потому что я стою и хожу пред лицом Господа Бога Саваофа, живого и реально действующего! В этом муже не было никакого страха, он не думал о том, где бы ему укрыться, чтобы спастись. Кто-то может подумать: Даниил, где же твой Бог, Которому ты так ревностно служишь, и почему Он не заступается за тебя, да и людей, которые предали тебя, не наказывает? Не спешит поразить Господь потому, что Он — есть любовь, и в отличие от человека, который может жаждать мести и смерти врагам своим, Бог хочет спасти всех людей и ведёт их к покаянию. Не тронули львы Даниила. Там, во рву, вместе с ним был Создатель неба и земли, а так же львов, которые в тот момент находились в Его подчинении.

— Даниил, жив ли ты? — спрашивает Дарий жалобным голосом, подойдя ко рву.

Знал царь, что поступил несправедливо. Не мог он ни есть и ни спать, потому что пошёл вопреки истине. Но заметьте, что раб Божий не укорил царя за то, что тот пошёл на поводу у клеветников, а наоборот, благословил: “Царь, во веки живи!” (Дан.6:21). Братья и сёстры, Даниил ходил пред Богом в чистоте и святости, и перед царём не нарушил никакого закона, поэтому Господь послал Своего Ангела, Который загородил пасть львам, и они не причинили ему никакого зла. А те люди, которые обвиняли его незаслуженно, то не достигнув дна рва, были растерзаны львами вместе со своими детьми и жёнами (Дан.6:22,24).

Давайте коротко остановимся ещё на одной истории из этой же книги. Трёх молодых людей бросают в печь, но огонь над ними не имеет силы: одежда цела, тело и волосы не пострадали, и даже запаха дыма не было от них (Дан.3:27). Почему? Потому что в этой печи был Сам Господь в лице Своего Сына. Видите, как Бог охраняет верных Ему сыновей, а тех, которые бросали Седраха, Мисаха и Авденаго, пламя огня убило.

Братья и сёстры, когда мы омыты кровью Иисуса Христа, нам нечего бояться. Господь ясно говорит со страниц Священного Писания: “Он избавит тебя от сети ловца... падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится.., не приключится тебе зло...” (Пс.90:3,7,10), только оставайся Ему верным до конца, и во всём уповай на своего Создателя и Спасителя!

Я вспоминаю хаос, который царил в Чернобыле после взрыва атомной электростанции. На вокзалах и в аэропорту плач, крик, народ в панике бежит, кто куда. Я тоже решил со своей семьёй покинуть опасную зону, а Бог спрашивает: “Куда и отчего ты бежишь? Если ты не сомневаешься в том, что Я в тебе, а ты во Мне, то ответь: может ли на теле Христа быть радиация? А если сомневаешься, тогда покайся в грехе, который мешает тебе верить и до конца отдаться Мне”. Мы остались. Спустя некоторое время, едем с братьями проповедывать в соседнюю местность, вокруг недоумение: куда едут эти верующие, ведь там так опасно?! Но в этой машине ехали дети Божие туда, где Бог совершал спасение душ Своего творения... И сколько на обратном пути ни проверяли нас и нашу машину на уровень радиации, мы говорили им: “Бесполезно, ничего не найдёте, ибо с нами Царь царей и Господь господствующих!” Дорогие мои, когда мы Христовы, нам нечего бояться, но когда в нас продолжает бродить квасное, то любая сомнительная информация из “Русского слова” или из другого источника, будет пугать, проникая в наши необрезанные сердца, и укореняться в них. Предоставьте возможность Господу удалить из вас все греховные корни, и увидите результат, но не ждите, что кто-то другой это будет делать за вас: брат, сестра, пастор или служитель. Они помогут вам, но прежде вы должны сами пожелать этого всем сердцем! Не ждите, когда над вами начнётся сбываться пророчество Исаии: “слухом услышите, и не уразумеете; и очами смотреть будете, и не увидите…” (Ис.6:9). Что можно ещё добавить к этим словам? Нечего... Но всё равно нам хочется видеть Господа, слышать Его и беседовать с Ним. А как? Если молиться не любим, читать Библию лень. Не думайте, что когда вы в таком духовном состоянии, то перед вами откроется небо, и во всём Своём величии предстанет Сын Божий и скажет: “Вот Я, явился тебе!” Никогда такого не произойдёт, но “кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам” (Иоан.14:21). Поняли, к кому Он придёт и с кем будет общаться? Я мог бы к этому разговору привести много примеров, но давайте вернёмся к нашей ситуации. Когда говорит Господь со Своими детьми, не должно быть никаких галлюцинаций или картин, которые нарисовались вашим воображением.

Помню в детстве, мой отец часто ездил в командировки, он возвращался обычно поздно, когда я уже спал, но звук мотора его машины всегда будил меня, а потом шаги родного человека, которые нельзя было спутать ни с чьими, и радость встречи, — отец приехал! А как бывает у нас: идём на встречу с небесным Отцом, а радости от общения с Ним нет, и слово Его вводит нас в глубокий сон. Один брат перед молитвой говорит: “Братья, сёстры, помолитесь за меня, я так страдаю от бессонницы, а мальчик, который был среди нас, даёт ему совет: “А вы попробуйте, как мой папа: как только он садится в кресло с Библией, сразу засыпает”. Видите, какое средство от бессонницы, — это ещё одно доказательство того, как многие из нас идут к Своему Жениху. Если не возлюбите Господа и не скажете Ему, что ваше сердце нуждается в освобождении, своими силами никогда не одержите победы над грехом. Пока в сердце есть квасное, сатана всеми силами будет препятствовать вашему духовному развитию. Братья и сёстры, может вы сейчас испытываете недовольство от сказанного, но я люблю вас, и любит вас Господь и не хочет, чтобы кто из вас оказался в аду, поэтому постоянными напоминаниями призывает к искреннему покаянию, чтобы в день, когда Он придёт за Церковью, вы вправе были сказать Ему: “Тобою я утешался и наслаждался, и ранами Твоими исцелялся”, а в ответ услышите: “Возлюбленная! “Войди в радость господина твоего” (Мф.25:21).

Братья и сёстры, также хочу коснуться некоторых проблем, которые существуют в церквах и нуждаются в их разрешении. Чем мы занимаемся и о чём ведём разговоры, когда богослужение окончено? Особо хочу подчеркнуть — смехотворство. Что смешного вы слышите в церкви, если сразу после служения так часто можно слышать хохот? Какая мысль, признесённая во время проповеди, так развеселила вас? А может это действие анекдота, который вам успели рассказать в промежутке между словом и псалмом, или насмешка в чей-то адрес? Не написано ли в слове Божием, что “пустословие и смехотворство не приличны вам” (Еф.5:4) и “глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнётся?” (Полная Библия, кн.Сираха 21:23). Как можно через несколько минут забыть слова, которые звучали от Самого Господа? Другой вопрос: почему между верующими нет взаимопонимания и мы так часто с трудом сносим друг друга? Причина в том же — не освободились от квасного: лицемерия, зависти, лукавства... Жестокое, несвободное и непримирённое с Богом сердце не может любить, прощать и сносить недостатки других. Свободный и прощённый будет нести бремена сестёр и братьев. (Гал.6:2). Дорогие мои, Бог видит и знает всё. Не сокрыто от Него и то, с какими огрубелыми сердцами многие уже десятилетиями сидят в церквах. Столько времени слышать слово Божье и оставаться духовными карликами?! Не так давно, в крайнем возмущении, мне говорят: “Сколько можно говорить об одном и том же, мы не способны больше вмещать твои проповеди!” На что Господь сказал передать им следующее: “Я до тех пор буду бичевать народ свой, пока не вырву из них все греховные корни. А ты не смотри на то, что они обижаются”. Так что, братья и сёстры, пощады не ждите! Добренького Васю вы больше не услышите, пока Господь не увидит в вас плодов Духа и отображения Христа. Написано: “кого Я люблю, тех обличаю и наказываю” (Откр.3:19) и “бьёт же всякого сына, которого принимает” (Евр.12:6). Вспоминаю своего дядю, который, будучи богоотступником, говорил: “Не один я буду в аду, как-то мы там будем существовать”. В предсмертной агонии Господь показал ему, куда он идёт. В ужасе, взывая о помиловании, он кричал нечеловеческим голосом. Благодарение Богу, что Он дал ему возможность покаяться. Очень часто люди считают себя героями, пока не видели реальной картины ада, но когда увидят, то может быть уже поздно. Дорогие мои, если мы претендуем на место Невесты Христа, то давайте будем достигать тех качеств, которые соответствовали бы этому высочайшему званию! Ни одна невеста не предстанет перед женихом в запятнанном платье, но, к сожалению, есть и такие невесты, которые внешне выглядят чисто, но только одному Богу известна их жизнь внутри. А теперь представьте, что в эту ночь придёт Жених за Своей Возлюбленной. Готовы? А если нет, успеем очиститься и освятиться? У меня часто болит сердце, и я знаю, когда могу уже не встать. Тогда я начинаю прощаться с родными, просить у Господа очищения и освящения моей души. Но в тот день всё было спокойно и ничто не предшествовало приступу. Придя домой после вечернего служения, помолившись с семьёй, я лёг спать, хотя знал, что согрешил пред Богом, в точности не передав слово, которое Он хотел сказать народу. Обошёл молчанием важную проблему, существующую в церкви, закруглил тему и подвёл народ к молитве. Несмотря на то, что Господь обличил меня сразу, я всё равно, без покаяния, отправился на отдых. Где была бы моя участь, если бы Господь пришёл за мной в ту ночь? До суда! За то, что в точности не исполнил то, что сказал Бог. Не думайте, что подобных ситуаций не бывает у вас. Хотим верующими быть и Богу служить, но лучше если об этом никто не будет знать: ни соседи, ни сослуживцы, ни знакомые.

Когда мы жили в бывшем Советском Союзе, был период, что верующим почти невозможно было устроиться на работу. Я тоже был в числе таковых. А работать было необходимо, иначе по статье за тунеядство привлекали к уголовной ответственности и наказывали. Куда ни пойду, везде спрашивали:
— Комсомолец?
— Нет, — отвечал я.
— Коммунист?
— Нет.
И как только узнавали, что я штунда, разговор сразу оканчивался. Но в одном месте Господь так испытал, что я этот случай на всю жизнь запомнил. Привёл меня брат по вере на завод, где сам работал и предупреждает:

— Если тебя не спросят, веруюший ли ты, то сам не говори. Беда твоя в том, что где бы ты не появился, сразу начинаешь проповедывать. Ты, Вася, верь в сердце своём, служи Богу дома, в церкви, а здесь лучше помолчи, а то и меня подведёшь.

В это время я слышу голос Божий:
— Не скрывай, что ты верующий.
Зачем? — думаю. — Если не спрашивают.
Промолчал. Приняли. На следующий день выхожу на работу, иду получать спецовку, а мне говорят:

— Зайди в отдел кадров.
Захожу, сидят знакомые мне люди из КГБ и спрашивают:

— Как же ты в этот раз промолчал? Ведь написано: кто отречётся от Христа перед людьми, от того и Он отречётся перед Отцом Небесным (Мф.10:33).

Опять я остался без работы, но позднее Господь так благословил, что на новом месте и зарплату дали больше и, разъезжая по командировкам, имел возможность проповедывать не только по церквам, но и благовествовать неверующим. Очень коротко остановлюсь на одном случае, который произошёл в Тернополе. Приезжаем туда получать сельскохозяйственное оборудование, а нам говорят:
— Опоздали, уже продано.
— Как продано? — удивились мы.
В это время сатана нашёптывает:
— Требуй, требуй, у тебя ведь письмо есть, подписанное самим министром “Агропрома”.
А Господь останавливает:
— Ничего не требуй, Меня пусти впереди, и Я всё устрою.
Входим в кабинет Генерального директора. Он, видя наше возбуждение, говорит нам:

— Успокойтесь, присядьте, ни о чём не переживайте… Со мной по соседству живут очень тихие люди, никогда не нервничают, а поют как красиво: “О, человек, ты окружённый суетой! Куда спешишь, не замечая даже ближнего порой?”
— Известно ли вам, что это за песня? — спросил я.
— Да, христианский гимн.
После короткого диалога у нас завязался серьёзный разговор о том, что и его душу Господь хочет спасти. Братья и сёстры, во всякое время мы должны быть отображением Христа, потому что Господь хочет использовать нас на любом месте, где бы мы не были. Заминка с получением оборудования произошла только по одной причине: донести весть о спасении директору. Как важно понимать голос Бога и знать, что Он хочет делать в той или иной ситуации. А мы молчим. Почему молчим? Потому что не отображаем Того, Кого должны отображать, а порой даже стыдно сказать, что мы — христиане. Когда Господь живёт в нас, а мы в Нём, то не надо говорить и доказывать, кто мы. “Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками” (2Кор.3:2). И другой рекламы не надо!

Хочу напомнить ещё об одном очень важном моменте: как мы чтим день, который Господь определил для отдыха? Слово Божье говорит: “Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый суббота — Господу Богу твоему...” (Исх.20:9,10). “Это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши...” (Лев.23:32). Ответьте каждый в сердце своём: я отдаю этот день Богу так, как Он установил, или же продолжаю решать проблемы, на которые мне и так отведено шесть дней в неделю?

“Субботы Мои соблюдайте, и святилище Мое чтите. Я Господь” (Лев.26:2). Братья и сёстры, когда на наших собраниях присутствует Сын Бога живого, тогда они священны. Если это так, почему народ Божий не переживает Его присутствия? Потому что написано: “Все они — упорные отступники, живут клеветою; это — медь и железо, — все они развратители. Раздувальный мех обгорел, свинец истлел от огня: плавильщик плавил напрасно; ибо злые не отделились” (Иер.6:28,29). Видите, остались злые духи. В моей жизни был период, когда я боролся с собственной святостью. Как трудно было одержать победу над этим грехом! Только Господь благословит во время проповеди, сразу находятся люди, которые подойдут после служения и скажут: “Ты, брат, очень хорошо сказал слово, никто лучше тебя не сделал это сегодня”. Стоит Вася, принимает, растёт, как на дрожжах, а сатане только это и надо: принял, упал, а теперь я имею доступ. Но благодарение Богу, что Он освободил меня от этого греха! Пусть сколько угодно хвалят, я знаю, что я ничто более, как прах, пепел и глина. Я — раб Иисуса Христа, и хочу исполнить волю Его, но могу это сделать только в укрепляющем меня Господе. Аминь. Об этом я говорю смело и уверенно, и знает Бог, прежде чем эти слова произнесли уста, они были сказаны в сердце, и моя жизнь подтверждает это: я люблю Его, живу Им и боюсь потерять общение с Ним. Пусть клевещут вокруг, получают обо мне откровения, а потом разносят их, для меня это неважно. Вернейшее пророческое слово — это Библия, к которой я обращаюсь, как к светильнику, сияющему в тёмном месте, проверяя по ней свою жизнь.

Но если мы не обращаемся к слову Бога, как к светильнику, и не поступаем так, как оно учит, то горе нам! Горе нам, когда мы видим творящего беззаконие и не останавливаем, когда слушаем, говорящего ложь и не опровергаем. В ответ на эти и другие подобные действия, придёт час, когда Господь скажет: “Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты” (Пс.49:21). “Что ты проповедуешь уставы Мои и берёшь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Моё, и слова Мои бросаешь за себя? Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься. Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство. Сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь” (Пс.49:16-20). А после всего этого встаёшь на колени и говоришь: “Боже родной, я так люблю Тебя...”, в то время, когда ты славу и авторитет любил больше Меня. Ты не смог сказать правду погибающим грешникам, потому что они хорошо о тебе отзывались и поддерживали с тобой дружеские отношения. Мне такие проповедники не нужны, и такие царства Божия не наследуют.

И в заключении, дорогие мои, хочу предупредить: никогда не идите на то, чтобы очищаться и освящаться по ступеням, можете не успеть, но предоставьте возможность Господу, как можно скорее удалить из вас все греховные корни, а результатом того, что вы свободны, будет ненависть к этим грехам, и тогда сатана не будет иметь к вам доступа. Он будет пытаться проникнуть в вас, но все его попытки будут тщетны, потому что ваше сердце чисто, и в нём живёт Христос и Дух Святой. Любовь, которая изливается Духом Святым, никогда не кончается, а наоборот, наполняя сердце человека, всё больше распространяется в одинаковой степени на наших ближних. Я прожил со своей женой уже более двадцати лет, но сегодня я люблю и понимаю её больше, чем когда нас сочетали. Она стала для меня ближе и дороже, и я ценю, что такого друга и помощника дал мне Бог. Каким прикрытием она является для меня! Когда я не вижу подстерегающей меня опасности, жена, как воин и страж, прикрывает своей молитвой, забив тревогу к Богу.

В одной стране долго пытались убить змея, который наносил много вреда и ущерба. Но этот змей был настолько огромным, что люди панически боялись его. Наконец, нашёлся муж Божий, который, взяв ружьё, пошёл убивать его, а жене сказал: “Только тебе я могу довериться в этой ситуации, чтобы ты вовремя предупредила об опасности. Мы с тобой одно целое”. А опасность заключалась в том, что когда змей атаковал его в лоб, то с другой стороны он мог захватить этого человека хвостом. Когда жена увидела, что вот-вот это случится, она вскрикнула громким голосом, и муж тотчас поразил змея. В смертной агонии он вырывал вековые деревья с корнями, и они разлетались в щепки. Братья и сёстры, этот змей и сегодня продолжает заниматься вредительством: землетрясения, наводнения, крушения в городах, в церквах, в семьях... Всё это является следствием непослушания и непокорности Богу из-за жестокости сердец к Нему. Как только отступили от Бога, следующее, что ожидает нас — поражение сатаной. И он имеет на это полное право, потому что через богоотступление враг приобретает в сердце человека свою долю и стремительно будет захватывать оставшуюся часть. Пока мы не исполним двух первых наиважнейших заповедей — возлюбить Бога и ближнего, — любовь не будет изливаться Духом Святым, квасное будет являться препятствием.

Братья и сёстры, мы живём накануне пришествия Сына Божьего. Что будем делать? Встанем на колени и скажем: “Бог наш, Отче неба и земли! Я сердечно благодарю Тебя за Твои милости и блага, за твою великую любовь. Ты торопишь нас напоминаниями, что мы, сидя в доме Твоём, не слышим голоса Твоего и не ощущаем веяния Твоих риз, когда ты проходишь по рядам, желая освятить каждого из нас. Боже, прости, не пройди мимо! Пусть сила Твоя сойдёт на народ Твой помазанием Духа Святого. Авва Отче... Господи, помоги расстаться со всем ветхим, дабы войти ни по косточки, ни по лодыжки, а оторвавшись от неверия, плыть в потоке Твоей благодати. Сейчас войди в мою внутренность и расплавь всё неугодное в плавильне Твоего Духа Святого. Благослови народ Свой и возьми всех в Свои Отцовские объятия. Будь прославлен, Отец, Сын и Дух Святой. Аминь”.

http://www.evangelie.ru/forum/t20208.html
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Статьи»