Саду Сундар Сингх: У Ног Моего Владыки

Книги со свидетельствами о действии и разъяснении на практике библейских истин в жизни верующего
Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

Саду Сундар Сингх: У Ног Моего Владыки

Сообщение narroway » 23 мар 2019, 23:28

Саду Сундар Сингх: У Ног Моего Владыки

В мире нет ничего такого совершенного, что было бы выше возражений и критики. Само солнце, что дает нам свет и тепло, не свободно от пятен. Но, не смотря на подобные изъяны, оно не уклоняется от своих повседневных обязанностей. И нам так же следует продолжать использовать вверенные нам способности, постоянно стараясь сделать нашу жизнь плодотворной. Когда Истины, изложенные в этой книге, были открыты мне моим Владыкой, они сильно повлияли на мою жизнь, и некоторые из них были использованы в моих проповедях - в Европе, Америке, Африки, Австралии и Азии...

Примечание переводчиков

Эта маленькая книга была опубликована в Индии на языке урду, так же был издан и английский перевод. При подготовке данного перевода нам посчастливилось поработать с самим Саду. По согласованию с ним были внесены некоторые изменения, чтобы устранить неясности и, насколько возможно, привнести уточнения.

При выполнении перевода, близкого к оригиналу, мы прибегли к некоторым свободным формулировкам, там, где они были необходимы. В то же время приложено было особое усилие, чтобы перевод был близок к оригиналу по духу и значению. Тем людям, которым, как и нам, повезло видеть деятельность Саду в Индии, вся стилистика книги покажется знакомой.

Как и проистекает из Восточных традиций, его видели сидящим на полу, среди большого числа вопрошающих разных полов и кастовой принадлежности. Невозможно было забыть его смирение в подобных ситуациях. Его простота и здравый смысл часто открывали саму сердцевину духовных вопросов. Его тихий юмор иногда поднимал рябь веселья, которая снова обращалась в чувство благоговения, так как в его ответах чувствовалась глубокая важность.

Атрур Паркер. Ребекка Дж. Паркер.
Предисловие

Слова Христа: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите. Ибо Я действительно Учитель и Господь.»

(Евангелие от Иоанна 13:13)

«Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»

(Евангелие от Матфея 11:29)

В мире нет ничего такого совершенного, что было бы выше возражений и критики. Само солнце, что дает нам свет и тепло, не свободно от пятен. Но, не смотря на подобные изъяны, оно не уклоняется от своих повседневных обязанностей. И нам так же следует продолжать использовать вверенные нам способности, постоянно стараясь сделать нашу жизнь плодотворной. Когда Истины, изложенные в этой книге, были открыты мне моим Владыкой, они сильно повлияли на мою жизнь, и некоторые из них были использованы в моих проповедях - в Европе, Америке, Африки, Австралии и Азии.

По просьбе многих друзей, я собрал их всех в одну маленькую книгу, и, несмотря на возможные неточности в моем изложении этих Истин, я уверен, что те, кто прочтет их с молитвой и беспристрастным умом, то, как и я, получат от них пользу. Для меня было бы невозможно изложить эти Истины, которые открылись мне, кроме как на языке притч. Однако, использование притч сделало мою задачу относительно несложной. Я молюсь, чтобы Господь, Его Милость и Благодать, что освятили меня этими Истинами, так же освятили каждого читателя.

Ваш покорный слуга,

Сундар Синг

Вступление
Первое Видение

Одной темной ночью я в одиночку пошел в лес помолиться, и сев на камень, я открыл Богу свои глубокие нужды, и молил о Его помощи. Спустя недолгое время, видя нищего, идущего ко мне навстречу, я подумал, что он, будучи головным и замерзшим, пришел попросить у меня милостыни. Я сказал ему: «Я бедняк, и кроме этого одеяла у меня ничего нет. Тебе нужно идти в ближайшую деревню и попросить помощи там». И вдруг, не успел я это договорить, он пронесся как молния и, рассыпав капли блаженства, мгновенно исчез» Увы! Увы! Тогда мне стало ясно, что это был мой возлюбленный Владыка, который пришел не просить милостыню от убогого создания, как я, но дабы благословить меня и обогатить Своей нищетой. (2 Кор. 8:8). И так я плакал и сожалел о своей глупости и недальновидности.
Второе Видение

Другим днем, когда моя работа была завершена, я снова ушел в лес помолиться, и сев на тот же камень, стал размышлять, о каких благословениях буду просить. Пока я был в размышлениях, мне показалось, как кто-то другой подошел и остановился рядом со мной. Судя по его манерам и одежде, он казался почтенным и преданным Божьим слугой, но в глазах его блестели хитрость и ловкость. И когда он заговорил, в его дыхании чувствовался запах Геенны.

Так он обратился ко мне: “Святой и Почтенный Сэр, простите меня, что перебиваю ваши молитвы и вторгаюсь в Ваш покой, но помощь близким – это долг каждого, и поэтому я пришел к Вам с очень серьезным делом.

Ваша чистая и бескорыстная жизнь произвела глубокое впечатление не только на меня, но и на большое чисто благочестивых людей. Но хоть во Имя Господне Вы и пожертвовали своей плотью и духом ради других, Вы никогда не были оценены по достоинству. Я имею в виду то, что вы, как христианин повлияли всего лишь на несколько тысяч христиан. Но даже среди тех найдутся такие, которые вам не доверяют.

Скольким лучше было бы, если Вы стали примкнули к индуистам или мусульманам, и стали бы по-настоящему великим лидером? Они ищут духовного лидера, как Вы. Если вы примите мое предложение, то триста десять миллионом индуистов и мусульман станут вашими последователями и воздадут Вам благоговейные почести.

Как только я услышал это, с моих уст слетели слова: “Сатана! Уходи отсюда! Я сразу понял, что ты волк в овечьей шкуре! Ты желаешь, чтобы я бросил свой крест и сошел с узкого пути в пространный путь, ведущий в погибель. Сам Владыка – мой хлеб и мой удел. Подобно Тому, кто отдал Свою жизнь ради меня, так и мне надлежит отдать свою жизнь Тому, кто является для меня всем. Уходи, ибо у нас нету ничего общего»

Услышав это, он ушел, ворча и рыча от злобы. И я в слезной молитве излил Богу душу. «Господь Бог мой, мое все во всем, жизнь моей жизни, дух моего духа, взгляни на меня с милосердием, и наполни меня Своим Святым Духом, чтобы в моем сердце не было больше места для иной любви, кроме как любви к Тебе. Я не ищу от тебя других даров, кроме как Тебя Самого, Жизни и всех Благословлений Подателя. От Тебя я не прошу мира и его сокровищ, и даже не прошу Рая, но желаю и жажду одного Тебя. Ибо где Ты есть, там и Рай. Голод и жажда моего сердца могут быть утолены лишь Тобою, Кто дал сердцу жизнь. Создатель мой! Ты сотворил мое сердце для Себя одного, ни для кого другого, поэтому это сердце не может найти покоя, кроме как в Тебе. В Тебе, который сотворил его и вложил эту тоску по покою. Возьми все из моего сердца, что противится Тебе, войди в него, живи и властвуй во веки веков. Аминь»

Когда я восстал от этой молитвы, я узрел сияющее Существо, окруженное светом и красотой, стоящее передо мной. Хотя Он и не говорил ни слова, и так как мои глава были залиты слезами, я увидел Его не так четко. Из Него разлились лучи живительной любви, похожие на молнии, с такой силой, что вошли в мою самую душу и омыли ее. Я сразу узнал, что передо мной стоял мой любимый Спаситель. Я встал с камня, на котором сидел и пал к Его ногам. В Его руках был ключ от моего сердца. Открыв внутренний чертог моего сердца ключом Своей любви, ОН наполнил его Своим присутствием: и куда бы я не посмотрел, наружу или внутрь, я видел лишь Его.

Тогда я и узнал, что сердце человека – это самый что ни на есть трон и цитадель Божия, и, когда Он входит туда жить, начинается Рай. В эти несколько секунд Он так наполнил мое сердце, и сказал такие прекрасные слова, что я не смог сказать их всех, если бы написал множество книг. Ибо эти небесные вещи могли быть только объяснены небесным языком, земного языка не достаточно для этого. Тем не менее, я постараюсь изложить несколько небесных вещей, которые мне Владыка открыл в видении. Он сел на камень, где раньше сидел я, а я был у Его ног – так и началась беседа между Владыкой и учеником, которая последует дальше.
Проявление Божьего Присутствия

Раздел I

Ученик: О, Владыка, Фонтан Жизни! Почему Ты скрываешься от тех, кто любит Тебя, и не радуешь глаз тех, кто жаждет видеть Тебя?

Владыка: 1. Мой истинный сын, истинное счастье зависит не видения очей, но он видения духовного, которое зависит от сердца. В Палестине многие видели Меня, но никто из них не обрел истинного счастья. Ибо тленные очи могут видеть лишь тленное, и очи телесные не могут лицезреть бессмертного Бога и духовные сущности. Так, например, ты сам не можешь видеть свой дух, но как ты можешь видеть его Творца? Но когда духовное очи открыты, ты непременно увидишь Его, Кто есть Дух (Евангелие от Иоанна 4:24), и теми же очами ты сейчас видишь и Меня - не очами плоти, но очами духа.

Если, как ты говоришь, тысячи людей видели меня в Палестине, значит ли это, что их духовные очи были открыты, или Я сам стал тленным? Нет! Я облёкся в тленную плоть, чтобы искупить грехи мира, и когда спасение свершилось, то, что было нетленным, преобразило тленное во славу. Поэтому лишь те, кто обрел духовное зрение, смог увидеть Меня после Воскрешения. (Деяния Святых Апостолов, Глава 13, стихи 40-41)

2. В этом мире много тех, кто знает обо Мне, но не знают Меня; у них нет личного отношения со Мной, поэтому они не имеют истинного понимания или веры в Меня, и не принимают Меня, как их Спасителя и Господа.

Подобно тому, как если бы со слепым от рождения говорили о разных цветах - красном, голубом, желтом, он так и остался бы в полном неведении об их очаровании и красоте, ибо не может придать им никакой ценности, зная лишь об их существовании и разных названиях. Но о самих цветах он не ведает, до тех пор, пока его очи не откроются. Подобным же образом, пока духовные очи человека не откроются, каким бы образованным он ни был, он не сможет знать Меня, не сможет лицезреть моей Славы, и не сможет понять, что я - Воплощение Бога.

3.Есть много верующих, которые знают о Моем присутствии в их сердце, приносящим им духовный мир и спокойствие, но не могут видеть Меня наяву. Подобно тому, как око видит многое, но если кто-то закапает туда лекарство, оно не увидит его, но ощутит, как присутствие лекарства очищает внутреннее око и улучшает силу зрения.

4. Истинный мир, рожденный Моим присутствием в сердцах верующих, они сами не могут увидеть, но, ощущая его силу, они счастливы в нем. Они так же не могут видеть счастье разума и сердца, через которые они наслаждаются покоем от Моего присутствия. Это подобно языку и конфетам. Способность ощущать вкус, присущая языку, и сладость, которую он чувствует – являются невидимыми. Так же Я даю Моим детям жизнь и радость посредством скрытой манны, которую мир со всей его премудростью не знает и не может знать. (Откровение Иоанна 2 стих 7)

5. Иногда во время болезни способность чувствовать вкус на языке нарушается, и в это время, какой бы вкусной не была еда для больного, она будет плоха на вкус. Подобный же образом грех нарушается вкус вещей духовных. В таком случае, Мое слово, служение и Мои присутствие теряют привлекательность для грешника. И вместо того, чтобы иметь с них пользу, он начинает спорить о них и критиковать.

6. Также многие верующие – подобно слепому с рождения, получившему зрение – могут видеть Иисуса пророком и Сыном Человеческим, но не считают Его Христом и Сыном Божьим (Евангелие от Иоанна 9 стих 35 – 37), пока Я не предстану перед ними во второй раз во власти.

7. Мать однажды спряталась в саду среди густых кустарников, и ее маленький сынок отправился искать ее тут и там, плача по дороге. Он прошел через весь сад, но не смог найти ее. Слуга сказал ему: «Сонни, не плачь! Посмотри на эти манго на дереве и на все эти красивые, красивые цветы в саду. Пойдем, я сорву их для тебя». Но мальчик воскликнул: «Нет, нет! Я хочу мою маму. Еда, которую она дает мне вкуснее, чем манго, и ее любовь - слаще всех этих цветов. И в правду ты знаешь, что все в этом саду – мое, ибо все, что есть у мамы – мое. Нет! Я хочу мою маму!» Когда мама, что спряталась в кустах, услышала это, она выбежала и, прижав ребенка к груди, крепко обняла его и расцеловала; и этот сад стал для ребенка воистину райским. Тем самым Мои дети не могут найти никакую истинную радость в этом мире, исполненным чарующими и прекрасными вещами, пока не найдут Меня. Я их Эммануил, который всегда с ними, и Я являюсь им. (Евангелие от Иоанна, глава 14: 21).

8. Точно также как губка погружается в воду, так и вода наполняет губку, но вода это не губка, а губка – не вода, они всегда будут разными вещами. Так и дети пребывают во Мне и Я в них. Это не пантеизм, но Царствие Божие, установленное в сердцах тех, кто живет в этом мире; и точно так же, как и вода в губке, Я везде и во всем, но они – не Я. (Евангелие от Луки 17:21)

9. Возьми кусочек древесного угля, и сколько его омывай, его чернота не исчезает, но стоит в него войти огню, как она исчезнет. Так, когда грешник получает Святой Дух (который от Отца и Меня, ибо Отец и Я – едины), что и есть крещением огнем, вся чернота греха исчезает, и он становится светом для мира. (Евангелие от Матфея глава 3 стих 11-14). Подобно огню в древесном угле Я пребываю в Моих детях, а они – во Мне, и через них я являю Себя миру.

Раздел II

Ученик – Владыка, если бы Ты по-особому явил Себя миру, люди бы перестали сомневаться в существовании Господа и Твоей собственной божественности, но все бы поверили и встали на тропу праведности.

Учитель – 1. Сын мой, внутреннее состояние каждого человека я ведаю хорошо, и каждому сердцу Я открываюсь по потребностям; и дабы поставить человека на путь истинный, нет лучшего способа, чем явить Себя. Для человека Я стал человеком, чтобы он познал Господа, не в качестве чего-то пугающего и далекого, но полного любви и похожего на него, ибо человека создан по Его образу и подобию.

Человек имеет естественное желание увидеть Его, в которого он верует, и Кто любит его. Но Отец не может быть видим, ибо Он по своей природе непостижим, и чтобы постичь Его, быть с Ним одинаковой природой. Но человек – постижимое существо, и таковым не может видеть Бога. Но раз Бог есть Любовь и Он дал человеку ту же способность любить, поэтому дабы утолить его жажду любви, Он такую принял форму существования, которую человек смог бы постичь. Так Он стал человеком, дабы Его дети и святые ангелы могли увидеть его и возрадоваться Ему. (Послание к Колоссянам, Глава 2, стихи 9-15). Поэтому Я сказал: “Тот, кто видел Меня, видел и Отца (Св. Евангелие от Иоанна, глава 14) И хотя в человеческой форме Я называюсь Сыном, Я есть вечный и неизменный Отец. (Исаия 9:6–7)

2. Я, Отец и Святой Дух есть Единосущны. Подобно тому, как на солнце есть оба – тепло и свет, но свет это не тепло, и тепло – не свет. Оба являются единым целым, хоть и являются в разных формах. Так и Я и Святой Дух, исходящий от Отца, приносят в мир тепло и свет. Дух, что есть огонь крещения, сжигает дотла всякий грех и беззаконие в сердцах верующих, делая сердца чистыми и святыми. Я Свет Истинный (Евангелие от Иоанна, Глава 8, стих 12), рассеивающий все темные и злые желания, и праведным путем наконец приведу верующих в их вечный дом. Но Нас не трое, но Один, подобно тому как и солнце - одно.

3. Какими бы ни было ни состояние, ни власть, ни ценные дары, данные Богом человеку, они должны быть использованы им, иначе они постепенно придут в упадок и погибнут. Так, если вера не сосредоточена на Живом Боге, то она расколется от ударов греха и превратится в сомнение. Обычно слышится такое: «Если мое сомнение исчезнет, я готов поверить». Это подобно тому, когда больной просит врача убрать боль из сломанной конечности, до того, как тот ее вылечит. Истинно это безрассудство, ибо боль исходит из сломанной конечности, и когда ее вылечат, то боль уйдет сама. Так, из-за греха связь человека с Богом надломилась, и возникли сомнения, которые являются духовными болями. Поэтому нужно, чтобы связь с Господом была снова восстановлена, тогда те возникшие сомнения о Моей Божественности и существовании Господа исчезнут сами собой. Поэтому я облекся в плоть, чтобы между Богом и бедным сломленным человеком был союз и они могли быть счастливы с Ним в раю во веки вечные.

4. Бог есть Любовь, и в каждом живом существе Он заложил способность любить, но в особенности - в человеке. Поэтому истинно справедливо, что Любящий, даровавший нам жизнь, смысл, и саму любовь, должен получить Свою заслуженную дань любви. Его желание направлено ко всем созданиям; и если эта любовь не использована правильно, если мы со всем своим сердцем, душой, умом и силой не любим Того, кто одарил нас любовью, тогда эта любовь упадет в своем величии и превратится в себялюбие. Каждый себялюбивый человек, как ни странно, становится губителем самого себя.

И это Я тоже сказал: “Возлюби ближнего твоего как самого себя». В некотором смысле все люди ближние друг для друга, но указание относится особенно к тем, живущим бок о бок: ибо легко жить в мире с теми, что приехал лишь на пару дней, даже если они не дружелюбны. Но сложней всего терпеть, и возлюбить того, кто живет рядом с тобой, и день за днем причиняет тебе беспокойства. Но когда победишь в этой серьезной борьбе, тебе станет многим легче возлюбить других, как самого себя. Когда человек всем сердцем, умом и душой любит Господа, и ближнего своего как самого себя, для сомнений не останется места, и в нем установится Царствие Божие, которому не будет конца. И он, расплавленный и вылитый в огне любви, станет образом его Отца Небесного, который изначально сотворил его подобным Себе.

5. Также Я проявляю Себя посредством Моего Слова (Святого Писания) тем, кто ищет Меня с чистым сердцем. Так же как и для спасения человека, Я облекся в человеческую плоть, так и Слово Мое, суть Дух и Жизнь (Евангелие от Иоанна, 6:63), написано на людском языке, в нем соединены людские и одухотворенные элементы. Но подобно тому, как люди не понимают Меня, они не понимают Моего Слова. Чтобы понять его не нужно знание Иврита и Греческих языков, но нужно – соединение со Святым Духом, в котором пребывали писавшие Слово пророки и апостолы. Без сомнения язык этого Слова – духовный, и только тот, кто рожден от Духа, может полностью понять его – будь он знаком с мирской порочностью, или будь он ребенком. Для ребенка духовный язык хорошо понятен, ибо это для него родной язык. Но помните, что те, чья мудрость лишь от сего мира, не могут понять его, так как нет в них Святого Духа.

6. В книге природы, которой Я тоже Автор, я свободно проявляю Себя. Но для прочтения этой книги так же нужна духовная проницательность: с ее помощью люди могут найти Меня, иначе есть опасность заблудиться, нежели найти Меня.

Так слепой человек использует кончики пальцев в качестве глаз, и посредством лишь прикосновения читает книгу, но одно лишь прикосновение не может дать реальную оценку истинности книги. (Книги природы. – Прим. Автора). Изыскания агностиков и скептиков подтверждают это, ибо вместо совершенства они видят только изъяны. Ищущие обвинения спрашивают: «Есть тут есть Всемогущий Творец мира, почему же в нем столько много изъянов, таких как ураганы, землетрясения, затмения, боли, страдания, смерть, и подобных? Неразумение таких рассуждений схожи с тем, когда несмышленый человек находит изъяны в недостроенном здании или незавершенной картине. Спустя время, когда он видит их полностью завершенными, он стыдится своей несмышлености, и в итоге – воздает им хвалу. Точно так же Господь не за один день сотворил этот мир в настоящем виде, и не за один день мир достигнет совершенства. Все творение движется к совершенству, и если бы человеку этого мира было возможно посмотреть издалека очами Господа на совершенный мир, где нет изъяна, он так же бы склонился в хвалении перед Ним и сказал: «Хорошо весьма» (Бытие, Глава 1, стих 31)

7. Дух человеческий пребывает в теле подобно цыплёнку в яйце. Если было бы птице в яйце возможно было бы рассказать, что снаружи – есть огромный мир, с различными видами фруктов и цветов, с реками и массивными горами, что там есть и его мать, и что все это он увидит, после того, как освободится от скорлупы, он не смог бы постичь и поверить. Даже если бы кто-то сказал ему, что перья и глаза, готовые послужить ему, позволят ему видеть и летать, он бы не постиг и не поверил. Никакого доказательства не было бы достаточно, пока он не вылупится. Подобно этому многие есть, кто сомневаются в жизни будущего века и существования Господа, ибо не могут видеть за пределами тела-скорлупы, и их мысли, как неокрепшие крылья, не могут унести их за тесные пределы их разума. Их слабые глаза не могут обнаружить те вечные и нетленные сокровища, уготованные Богом для тех, кто любит Его. (Исаия 50:4) Обязательным условием достижения этой вечной жизни есть то, чтобы мы, будучи в этом теле, получили по вере Святой Дух, чья животворящая теплота, подобна теплоте, получаемой цыпленком от матери, иначе существует опасность смерти и вечной потери.

8. Так многие говорят, что у вещи, или у жизни, имеющей начало, обязательно должен быть и конец. Это не правда, ибо Всемогущий, могущий по Своей воле создать из ничего вещь, мог ли также Своей силою наделить бессмертием то, что Он сотворил? Если нет, то Он не может быть назван Всемогущим. Жизнь в этом мире есть кажущейся подверженной распаду и уничтожению, ибо подчинена тем вещам, подчиненным изменениям и распаду. Но если эта жизнь освобождена от изменяющихся и распадающихся влияний, и принесена под покровительство вечного и неизменного Бога, Кто есть фонтан и источник вечной жизни, то она избежит уз смерти и обретет вечность. И тем, кто верует в Меня «Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. (Св. Евангелие от Иоанна 10:28) «8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откровение Иоанна Богослова 1:8)
Грех и Спасение

Раздел I

Ученик: Владыка, всем ясно, что ослушаться Бога и прекратить служить Ему является грехом, и смертельный результат этого виден в нынешнем состоянии мира. Но что есть грех на самом деле - не очень ясно. Как грех возник в присутствии самого Всемогущего Господа, против его Воли, в Его мире?

Владыка – 1. Грешить – это значит отбрасывать волю Господа и жить по своей воле, покинув истинное и законное, дабы удовлетворять свои собственные желания, думая тем самым обрести счастье. Тем не менее, поступая так никто не получит ни истинного ни истинного удовольствия. У греха нет индивидуальности, поэтому нельзя сказать, что его кто-то создал. Это всего лишь название для состояния. Есть лишь один Творец, и Он добр. Добрый Творец не мог создать плохой вещи, ибо это будет противоречить самой Его природе. Помимо единственного Творца, нет никого, кто мог бы создать грех. Сатана может лишь испортить то, что уже было сотворено, но у него нет силы для создания чего-то нового. Так грех не является частью творения, так же как и не имеет независимого существования. Это всего лишь обманчивое и разрушительное состояние бытия.

К примеру, свет – это нечто, имеющее реальное существование, но тьма – не имеет. Ибо она – только состояние - отсутствие света. Так грех и зло – не самосуществующие вещи, но просто отсутствие или несуществование добра. Это темное состояние зла – самое страшное, ибо многие из-за него теряют правильное направление, терпят кораблекрушение о скалы Сатаны и нисходят в пучину ада, и как итог – становятся потерянными. По этой причине Я есть Свет миру, явившийся во плоти, и те, кто доверятся мне, не умрут, ибо я спасу их от сил тьмы и доведу их до желанной райской обители, туда, где нету ни имени, ни признака тьмы. (Откровение 21:23, 22:5)

2. Ты спрашиваешь, как этот темное состояние греха вошло в само присутствие создания Божьего. Оно возникло, когда Сатана и люди, по собственной воле путем незаконным и ложным, устремились следовать своим желаниям. Если ты спросишь, почему Господь не сотворил человека таким, чтобы тот не скатился до такого состояния. Ответ в том, что если бы человек был сотворен подобно машине, он никогда не смог бы достичь того состояния счастья, которое достижимо лишь действуя в согласии со своим выбором.

Адам и Ева попались на уловки и обман Сатаны, ибо в своем безгрешном состоянии не знали о таких вещах, как ложь и обман. Перед этим сам Сатана не знал о состоянии той гордыни, из-за которой он был изгнан с небес, ибо до него не было такой вещи, как гордыня. Но хотя в людях и Сатане возникло это состояние греха, Господь Своей безграничной силой дал этому состоянию новую сторону, что даже из него Он вывел самый благородный итог.

Прежде всего, безграничная любовь Божие претворилась в воплощение и искупление, которое в других обстоятельствах осталось бы скрытым; во вторых, тот, кто искуплен, почувствовав горечь греха, будет больше наслаждаться счастьем в раю, подобно тому, как после горечи вкус меда приносит больший восторг. Ибо в раю они не грешат, но в смиренности и покорной любви служат Богу Отцу, и пребывают в Нем в бесконечной радости.

Люди увлекаются обнаружением изъянов на луне и солнце, таких, как пятна и затмения, но на пятна и затмения от греховности они не обращают внимания. Из этого ты можешь видеть, насколько велика тьма в человеке, когда единственный свет что у них есть – является тьмой. (Евангелие от Матфея 6:23). Подобно тому, как тело прокаженного становится оцепенелым и нечувствительным, так и сердца человека становится серым и нечувствительным из-за греха, и не приносит ему ни чувства отвращения, ни боли. Но настанет час, когда он осознает свои разрушительные действия, и тогда будет плач и скрежет зубов.

4. Многие кто погружен в грех, не ведают его тяжести, подобно тому, кто ныряет в воду и имеет сотни тонн воды над ним, не ведает тяжести, пока не начнет захлебываться. Тот, кто всплывает наружу и пытается разгрести воду, очень быстро осознает ее тяжесть, и как мало он может разгрести. Но тот, кто, поняв тяжесть грехов своих, придет ко Мне в покаянии, получит настоящий покой, ибо ради этого Я пришел найти и спасти. (Евангелие от Матфея 11:28, Евангелие от Луки 19:10)

5. Не обязательно, чтобы каждый член тела становился бесполезным и слабым перед смертью. Слабости и повреждение сердца или мозга будет достаточно, чтобы жизни закончилась, пока другие части тела сильны и здоровы. Таким образом, одного греха с его отравляющим действием на разум или сердце будет достаточно для разрушения духовной жизни не только одного человека, но целой семьи или нации, или всего рода людского. Таков был грех Адама. Но как одного слова Моего было достаточно, чтобы восстал Лазарь из могилы, так его и достаточно, чтобы всем даровать жизнь вечную.

6. Иногда случается, что животное или птица после долгого пребывания среди людей возвращается к роду своему, и те вместо принятия, нападают и убивают их. Причиной этому – долгое проживание и близость с человеком, что изменили манеры и образ жизни птицы или животного. Подобно тому, как животные не допускают в свое общество тех, кто оказался под влиянием человека, как могут святые и ангелы принять тех грешников, которые породнились с порочными людьми? Это не значит, что у святых и ангелов нет любви для грешников, но сама обстановка рая для таких людей будет противна. Истинно, в этом мире грешники не любят компанию добрых людей, но как они могут быть счастливы и их компании целую вечность? Подобный рай для них будет таким же мерзким, как и ад.

6. Не думайте, что Бог или люди Его выкинут грешников из рая и пошлют в ад, ибо Бог, Кто есть любовь, никогда никого не посылал в ад, и никогда не пошлет. Грешника в ад посылает его порочная жизнь. Задолго до своего окончания жизнь приближает к нам ад или рай: в человеческом сердце уже воцарился, в согласии с его доброй или злой природой, его собственный ад или рай. Поэтому кто хочет спастись от вечной муки, пусть раскается в грехах и даст Мне свое сердце, дабы в Моем присутствии с ним и влиянию Духа Святого, он смог навечно стать сыном Царствия Божьего.

7. Восставший против короля или правительства сего мира может спастись, бежав в другую страну, но восставшему против Господа, куда бежать для спасения? Где бы он ни оказался, в раю или аду, он и там найдет Его. (Псалом 139). Он обретет спасение лишь в раскаянии и повиновении Господу.

8. Для Адама и Евы фиговые листья были слишком скудным покрытием, поэтому Господь дал им кожаные одежды. Подобно этому добрые дела человека так же бесполезны, как и фиговые листья, чтобы спасти от грядущего гнева. Кроме Моей рясы праведности ничто не сможет сокрыть от грядущего гнева.

9. Моль не думает о пылающей и разрушительной силе огня, но увлекается его сиянием, летит на него и погибает. Так и человек, несмотря на разрушительную и ядовитую силу греха, но чувствуя лишь его притягательную силу, летит навстречу своему вечному разрушению. Но Мой свет спасает грешника от погибели и дарует ему жизнь и вечное счастье. Человек был соделан способным получить драгоценный дар Моего истинного света.

10. Грех – это не иллюзия, и не плод фантазии, но в этом состоянии духовной темноты, из-за проявления злой воли человека, зарождаются такие семена тли, они навсегда заражают дух и в конце - уничтожают его. Подобно тому, как оспа за относительно короткое время уничтожает красоту человека, превратив ее в омерзительное уродство. Так как Бог не творил порочности, Он так же не творил болезнь и телесную боль. Они всего лишь закономерное следствие непослушания человека. Боли и болезни также не являются фантазией, но они - видимые плоды сокрытой зараженности грехом. Это может быть, как и собственным грехом человека, так и грехом его семьи. Когда все члены семьи покаются и соединятся со Мной, Моя кровь, дающая здоровье, протечет через них, исцеляя все их внутренние и невидимые болезни и давая им здоровье на всю вечность. Для такого состояния здоровья и был сотворен человек, дабы он всегда жил в радости со своим Господом и Владыкой.

Раздел II

Ученик: - Владыка, в эти дни некоторые образованные люди и их последователи смотрят на Твое искупление кровью как на ненужное и бессмысленное. Они говорят, что Христос был всего лишь великим учителем для нашей духовной жизни, а спасение и вечное счастье зависят от наших усилий и хороших дел.

Владыка. 1. Никогда не забывай, что духовные и религиозные идеи связаны с разумом меньше, чем с сердцем, которое есть храм Божий; и когда сердце наполнено присутствием Божьим, разум также просвещается. Ибо разум и очи понимания являются бесполезными без истинного света, подобно бесполезности телесных очей вне света дневного. В темноте можно принять веревку за змею, подобно тому, как мудрые мира сего извращают духовную истину и вводят в заблуждение неискушенные умы. Так Сатана, обманывая Еву, использовал не овцу или голубя, но змея, самого хитрого из всех животных. Так он использует мудрость мудрых и умение обученных, превращая их в инструменты своего пользования. Но недостаточно быть обученным и умным, необходимо иметь простоту голубя, поэтому я сказал "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Евангелие от Матфея. 10:16)

2. Мой крест и искупление делают тоже для верующих, что и медный змей сделал для Израильтян, чтобы каждый, кто с верой посмотрел на него – был спасен (Книга Чисел, глава 21:9, Евангелие от Иоанна 3:14,15). Но были те, которые, вместо того, чтобы верить, смотрели на змея, только как на медь, и начали критиковать и говорить: «Если бы Моисей дал нам противоядие, или бы дал нам особое лекарство против этих ядовитых змей, это стало бы достойным объектом поклонения. Но а какую силу имеет этот шест против смертельного яда?» Они все умерли. То же самое и в эти дни. Те, кто находит недостатки в путях спасения, которые назначил Господь, умрет от яда своих собственных грехов.

3. Один юноша упал в пропасть и был настолько изранен и потерял столько крови, что оказался на краю гибели. Когда отец отнес его ко врачу, то тот сказал: “Кровь есть жизнь, и запас крови этого юноши иссяк; но если кто-то готов пожертвовать своей собственной кровью, то он может выздороветь. Иначе – он умрет.» Отец, чье сердце переполнялось от любви с сыну, дал свою собственную кровь. И юноша выздоровел, когда кровь пустили по венам. Человек пал с вершины святости, и надломлен ранами греха; и из-за этих ран его духовная жизнь ослабла, так он оказался при смерти. Но верующим в Меня, я изолью Мою неиссякаемую и духовную кровь, дабы они спались от смерти и вошли в жизнь вечную. Для этого Я пришел, дабы они имели жизнь и имели с избытком,(Св. Евангелие от Иоанна 10:10), и жили так во веки вечные.

4. В древние времена людям запрещалось пить кровь животных, или есть некоторую еду, в надежде на то, что ни избегут некоторых болезней. И так как у человека животное тело, дабы его животные склонности не укрепились из-за поедания плоти и пития крови. Но сейчас “Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие (Св. Евангелие от Иоанна 6:55), ибо они дают жизнь духовную, и ими дается полное здравие и райское счастье и радость.

5. Прощение грехов не означает полного спасения, ибо это может прийти лишь с полной свободой от греха. Ибо человеку возможно умереть от болезни греха, хотя он и получил полное прощение за грех. Так, человек с поврежденным мозгом из-за долгой болезни, потерявший от этого рассудок, набросился на другого и убил. Когда ему вынесли смертный приговор, его родственники объяснили обстоятельства и призвали к снисходительности. Он был помилован за свой грех убийства. Но перед тем, как его друзья смогли добраться до него с хорошими новостями, прямо в то время, пока они были в пути, он умер от той же болезни, из-за которой и совершил сей убийства.

Что принесло это прощение убийце? Его настоящая надежность была бы в исцелении от болезни, и тогда он бы воистину возрадовался своему прощению. Для этой причины Я воплотился, дабы смог избавить кающихся верующих от болезни греха, от наказания за грех и от смерти, убирая причину и следствие. Они не умрут в своих грехах, ибо Я спасу их (Евангелие от Матфея 1:21), и, перейдя от смерти, они унаследуют жизнь вечную.

6. Слишком много людей живут в опасности, ибо они подобны охотнику, который заметил медовые соты на ветке дерева, свисающей над ручьем. Взобравшись на ветку он начал наслаждаться медом, не подозревая об смертельной угрозе, ибо в ручье лежал аллигатор с открытой пастью, ожидающий проглотить его. В то же время стая волков собралась у подножия дерева, ожидая, пока охотник спустится. Хуже того, корни дерева, на котором он сидел, было разъедены насекомыми, и было готово свалиться. Совсем скоро оно и упало, и неосторожный охотник пал жертвой аллигатора.

Так и дух человеческий, спрятанный в теле, недолго наслаждается ложным и уходящим наслаждением греха, собранными в медовых сотах разума, безо всякой мысли о том, что соты расположены в страшных джунглях мира сего. Там поджидает Сатана, готовый разорвать дух на части. И словно аллигатор, ад ждет с открытой пастью, дабы заглотить его, в тот время как происходит самое страшное – маленькие невидимые насекомые греха пожрали самые корни тела и жизни. Вскоре душа падает и становится вечной жертвой ада. Но грешника, который придет ко Мне, избавлю от греха, от Сатаны, и ада, и дам ему вечную радость, которую «никто не отнимет у него…» (Евангелие от Иоанна 16:22

7. Сатана хитрыми речами и обольщением притягивает людей к себе и поглощает их, подобно тому, как змея увлекает маленьких птичек магнетизмом своих сверкающих глаз, делая их жертвой. Но верующим в меня, Я дам освобождение от того старого змея и от соблазнов мира, разрушающих душу. Я освобожу их, чтобы, подобно птицам, легко сопротивляющимся силе земного притяжения, они улетели в открытые небеса. Крылья молитвы донесут их, привлеченных сладостью Моей любви, до последней неприступной обители – в дом, который так жаждут их сердца.

8. Подобно тому, как человек с желтухой видит все желтым, так же для грешника и для философа сама истина принимает форму и образ его собственного греха и его теорий. Ничуть не странно, что люди идут еще дальше, считая Меня грешником, подобным им. Но Моя работа, что является спасением грешников, не зависит от мнения мира сего, но всегда свободно протекает в жизни верующих. Подобно тому, как Левий, дал Мне десятину, будучи еще в чреслах Аврамовых, так и все поколения верующих имеют во Мне искупление и выкуп за их грехи, принесенные на кресте, хотя они сами и не были рождены в то время. Спасение – принадлежит всем людям в мире.

9. Эти слова, что только человек своими усилиями и хорошими делами получает спасение, являются глупыми и нелепыми, до тех пор, пока человек не родится свыше. Властители мира и ученики морали говорят: «Стань добрым, делая добро». Но вот, что Я говорю: «Сделай себя добрым, перед тем как делать добрые дела». Когда обретешь новую и добрую жизнь, добрые дела станут закономерным результатом.

Только неразумный скажет, что горькое древо, которое постоянно плодоносит, наконец-то даст сладкий плод. В действительности, горькое древо сможет стать сладким, если привить к нему сладкое, дабы жизнь и качества, присущие сладкому дереву передались горькому. Так иссякнет естественная горечь. Это то, что мы называем новым творением. Подобно этому грешник может иметь желание сделать, то, что правильно, но все равно в итоге получается грех; но когда он раскаивается и верой прививается ко Мне, то старый человек в нем умирает, и он становится новым творением. И из этой новый жизни, которая берет свое начало в спасении, добрые дела появляются, словно плод, и этот плод будет существовать вечно.

10. Многие на своем опыте убедились, что естественная человеческая добродетель не может дать истинного мира в сердце, как и не может она дать уверенности в спасении или жизни вечной. Одни юноша, пришедший ко Мне, ищущий жизнь вечную, является тому примером . Его первая мысль обо Мне была неверной, подобной сегодняшний мыслям некоторых людей, мудрых в мирском, и их последователей. Он подумал, что Я из тех учителей, которые подобны окрашенным гробам, в чьей жизни нет и гроша истинного блага. (Евангелие от Матфея 23:27). Поэтому Я сказал ему: «что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Евангелие от Марка 10:18) Но ему не удалось увидеть во Мне дающего благо и жизнь; и когда Я попытался принять его в Мою общество и сделать его по-настоящему добрым человеком, даровать ему жизнь, он опечалился и покинул Меня. Его жизнь, однако, ясно говорит об одном: соблюдение заповедей и добродетель не удовлетворили его, и не дали ему уверенности в жизни вечной. Если бы его добрые дела дали ему покой, он не подошел бы спрашивать Меня, и если бы подошел, то, не покинул бы Меня, опечалившись, но поверив словам Моим, ушел бы, возрадовавшись.

Немногим спустя, юноша Павел признал Меня, и жажда в его сердце была полностью утолена. Вместо того, чтобы уйти в печали, он отдал все, что имел и последовал за мной. (Послание к Филиппийцам, глава 3:6-15). Итак любой, кто прекращает верить в свою собственную праведность и следует за Мной, получит истинный покой и жизнь вечную.
Молитва.

Раздел I

Ученик: Иногда спрашивают такой вопрос: «Если Господь полностью знает наши потребности, и знает, как лучше их удовлетворить, и это касается, как добрых, так и злых людей, то как мы должны молиться Ему о потребностях? Будь нужды наши временными или духовными, можем ли мы своими молитвами изменить волю Господа?»

Владыка – 1. Те, кто спрашивает подобный вопрос, не ведают, что такое молитва. Если бы они жили молитвенной жизнью, они бы знал, что молитва Богу – это не вид мольбы. Молитва не состоит в стремлении заполучить от Бога вещи, необходимые в жизни. Молитва – это старание прикоснуться к Самому Господу, Автору Жизни, и когда Его, Источника Жизни, находят и входят в единение с Ним, то получают полноту жизни. Ибо жизнь с Ним– совершенна. Для злодеев Бог, из-за любви к ним, дает то, что им нужно в мирской жизни, но их духовные нужды Он им даже не показывает, ибо у них нет духовной жизни.

Если бы Он даровал им подобные духовные блага, они не смогли бы ценить их. Но тем, кто верит, Он подает дары двух типов, в особенности – дары духовные, благодаря чему очень скоро, они перестают уделять внимание временным благам, но сосредотачивают свою любовь на невидимом и духовном. Невозможно изменить волю Божию, но человек молитвы может обнаружить волю Божию относительно его самого. Ибо для таких людей, Господь являет себя в тайных уголках их душ, и поддерживает с ними единение. И когда Его милосердные цели открываются им, как полезные, тогда все сомнения и сложности, о которых они роптали, уйдут навсегда.

2. Молитва есть, и была, вдыханием Духа Святого. Господь так изливает Его Дух Святой в жизнь молящийся, что они становятся «душами живыми» (Книга Бытие, глава 2, Евангелие от Иоанна 20.22). Они никогда не умрут, ибо Дух Святой изливает Себя в их духовные легкие посредством молитвы, и наполняет их дух крепостью, силой, и жизнью вечной.

Бог, Кто есть Любовь, свободно передал людям необходимым для спасения и для временной жизни, но так как Он всем предлагает спасение и Его Дух Святой бесплатно, эти дары мало почитаются. Но молитва учит ценить их, ибо они необходимы как вода и воздух, тепло и свет, без которых жизнь невозможна. Вещи для духовной жизни Господь дает бесплатно, но люди их мало ценят и не выражают благодарности Творцу, но в то же время, Его дары золота, серебра и драгоценных камней, которые малочисленны и достаются с большим трудом, ценятся высоко. Но такими вещами нельзя смягчить телесные жажду и голод, как и стремления души не могут быть ими удовлетворены. С таким безрассудством люди мирские относятся к духовным вещам, но людям молитвы дается мудрости и жизнь вечная.

3. Этот мир как обширный океан, в который люди погружаются и тонут, но морские животные спокойно живут в глубочайших водах, потому что они время от времени всплывают на поверхность и, открыв пасти, вдыхают некоторое количество воздуха, что и позволяет им жить в глубинах. Так и те, кто поднимается на поверхность этого океана-жизни, посредством частной молитвы вдыхают животворящий Дух Господень, и даже в этом мире находят жизнь и безопасность.

4. Хотя рыба живет всю свою жизнь в соленой морской воде, она сама не становится соленой, ибо в ней есть жизнь; так же и человек молитвы, хоть и живет и мире, испорченным грехом, остается незапятнанным грехом, ибо посредством молитвы в нем поддерживается жизнь.

5. Подобно тому, как соленая вода в море выводится наверх горячими лучами солнца и постепенно принимает форму облаков, и, превратившись в сладкую и освежающую воду, падает дождем на землю (ибо соленая вода, поднимаясь вверх, оставляет всю свою соль и горечь), так и мысли и желания человека молитвы поднимаются ввысь, словно туманное излучение души. Тогда лучи Солнца Правды очистят их от грязи греха; и его молитвы станут великим облаком, которое прольется из Рая дождем благодати, принося освежение многим на земле.

6.Подобно тому, как водоплавающая птица проводит всю жизнь в воде, но перья ее полностью сухи, так и человек молитвы живет в этом мире. Но когда настает время улетать прочь, он переходит из мира, запятнанного грехом, и прибывает в его вечный дом покоя, будучи без единого пятна.

7. Кораблю надлежит иметь свое место в воде, но когда вода заливается в корабль – то это неприемлемо и опасно. Так и пребывание в этом мире - правильно и благостно для самого человека и для других, ибо поддерживая себя на плаву, он сможет помочь и другим вместе с ним прибыть в гавань жизни. Но если мир находит пути в сердце его, то это принесет лишь смерть и разрушение. Поэтому человек молитвы всегда сохраняет свое сердце для Него, Кто сделал это сердце Своим храмом. Так, человек в этой жизни и жизни грядущей пребывает и покое и безопасности.

8. Все знают, что без воды невозможно прожить, но если мы потонем в ней, то задохнемся и умрем. Тогда как нам нужно использовать воду и пить ее, мы, тем не менее, должны не упасть в нее и потонуть. Поэтому мир и мирские вещи должны быть использованы с осторожностью, ибо жизнь без них не только тяжела, но и невозможна. Поэтому Господь и сотворил мир, дабы человек мог пользоваться им, но человек не должен самого себя потопить в нем, ибо тогда дыхание молитвы остановится, и он умрет.

9. Из-за прекращения молитвенной жизни, жизнь духа начинает гаснуть, и тогда те мирские вещи, предназначенные для использования, становятся пагубными и разрушительными. Солнце своим светом и теплом позволяет всей растительности жить и процветать, но так же может заставить их иссохнуть и погибнуть. Воздух так же дает жизнь и силу всем живым существам, но он так же и причина их разложения. Поэтому – «Бодрствуйте и молитесь» (Евангелие от Матфея 26 стих 41)

10. Мы должны жить в мире так, словно мы в нем, но мы не его часть, тогда вещи мирские вещи будут не пагубны, но полезны, и поспособствуют росту духовной жизни; но только при том условии, что дух всегда повернут к Солнцу Правды. Так бывает, что на участке грязной и порочной почвы появляются цветы и расцветают; и тогда сладкий запах цветов перебивает дурной запах места. Растения, поворачивая к солнцу, получают от него тепло и свет. И грязь, вместо того, чтобы быть пагубной, удобряет их и помогает расти и цвести. И так же, как человек молитвы, в своей молитве поворачивает свое сердце ко Мне, и получает от Меня свет и теплоту. И среди дурного запаха этого злого мира сладкое благоухание новой и святой жизни молящегося прославляет Меня, и в молящемся рождается не только благоухание, но и плод, который будет жить вечно.

Раздел II

1. Молиться - не означает, что без молитвы Господь не дарует нам ничего, или, что Он не будет знать о наших нуждах. Но молитва имеет огромное преимущество, ибо в молитвенном настроении душа лучше всего расположена для принятия Дарующего благодать. И принятия всей той благодати, которую Он желает даровать. Так полнота Духа не пролилась на Апостолов в первых день, но через десять дней особого приготовления.

Если бы благодать была дарована человеку без особого приготовления, он не смог бы ее по-настоящему оценить, ни сохранить надолго. Например, потому что Саул обрел Святой Дух и королевский сан, не ища их, он слишком быстро потерял их. Ибо Саул отправился из своего дома не для обретения Духа Святого, но дабы найти своих потерянных ослов. (1-я Царств 9 стих 3, 10 стих 11, 5 стих 13-14).

2. Человек молитвы может в одиночку служить Богу в духе и правде. Другие же подобны чувствительному растению – под влиянием учения и присутствия Святого Духа они словно съеживаются, и, склоняя голову, становятся серьёзными, но стоит им только уйти из церкви, как они расцветают и продолжают поступать так, как и раньше.

3. Если мы не заботимся о растении или кустарнике, дающем плоды или цветы, они выродятся и вернутся в свое дикое состояние. Так же, как и верующий, через пренебрежение молитвой и духовной жизнью, перестает пребывать во Мне, он из-за этой неосторожности, упадет из состояния блаженства, и, скатившись в свои прежние греховные пути, будет потерян.

4. Видя журавля, стоящего неподвижно у емкости или озера, мы можем предположить из его поведения, что он размышляет о славе Господней или прекрасном качестве воды. Как бы ни так! Он стоит там неподвижно часами, но как только заметит лягушку или маленькую рыбку, то схватит ее и поглотит. Такое же поведение есть у многих относительно молитвы и медитации. Сидя у безграничного океана Господня, они не помышляют о Его величии и любви, или о природе Его, что очищает от греха и удовлетворяет голодную душу, но они поглощены мыслями о получении какого-то желанного объекта, посредством, которого они смогут больше потакать насаждениям сего мимолетного мира. Когда они отворачиваются от фонтана истинного покоя и погружаются в угасающие радости сего мира, то угасают вместе с ними и умирают.

5. И вода и нефть исходят из земли, но, несмотря на то, что они очень похожи, по своему назначению и природе они противоположны. Ибо одно гасит огонь, а другое – разжигает. Также мир и его сокровища, и сердце с его жаждой Господа – все это творения Его. Но плод стараний удовлетворить сердце богатством, гордостью, и почестями мира подобен тушению огня бензином, ибо сердце может лишь найти легкость и удовлетворение в Нем, кто создал его, и вложил туда страстное стремление к Себе. Поэтому тому, кто придет ко Мне и будет пить воду, которую Я дам, тот не будет жаждать вовек. Ибо вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. (Евангелие от Иоанна 4:14).

6. Люди впустую пытаются найти истинный покой в мире и вещах мирских, ибо опыт прямо показывает, что нельзя в них найти истинный покой и удовлетворение. Люди похожи на мальчика, который нашел луковицу и начал очищать ее, надеясь найти что-то внутри, как что-то находят, открыв крышку коробки. Но это полностью тщетное ожидание - он ничего не найдет, кроме последнего слоя шелухи, ибо луковица – не более, чем множество слоев шелухи. И этот мир, и все, что принадлежит ему, в сущности есть суета сует (Экклезиаст 12:8), пока люди на обнаружат истинный фонтан покоя. (Исайя 1:1, Иеремия 2:13, Откровение 22:17)

7. Этот мир как мираж, и искатель истины, надеясь найти что-то, дабы удовлетворить жажду духа, начинает с поисков ее, но не находит ничего помимо разочарования и отчаяния. Вода жизни не может быть найдена в емкостях, сделанных людьми, или расколотых цистернах, но тот, кто подойдет ко Мне с молитвой и чистым сердцем найдет Меня. Ибо Я есть источник живительной воды, от которого они получат удовлетворение, укрепление и жизнь вечную (Исайя 1:1, Иеремия 2:13, Откровение 22:17).

Женщина путешествовала по горному участку дороги с ребенком на руках, когда ребенок, заметив красивый цветок, то так ринулся из рук матери, что упал вниз головой вперед, ударил голову о камень и сразу погиб. Очевидно, что безопасность и средства к существованию для ребенка были сосредоточены в лоне его матери, но не в тех манящих цветах, ставших причиной его смерти. Так поступает верующий, чья жизнь – не жизнь молитвенная. Когда он замечает уходящие и манящие удовольствия мирские, он забывает о Моей любви и заботе, которая многим больше материнской любви и заботы, и, пренебрегая духовным молоком, даденным Мною, он выпадает из рук Моих и теряется.

9. Средства к существованию, которыми обеспечивает мать, устроены таким образом, что не могут быть обретены без усилий со стороны ребенка. Так и Мои дети, которых я несу в своем лоне, без поиска не смогут обрести духовное молоко, способное спасти их души. Сродни тому, как ребенка не надо учить, ибо он инстинктивно знает, как достать пищу, так и те, кто рожден от Духа, знают посредством духовного инстинкта, но не мирской философии и мудрости, как молиться и получить от Меня, от их духовной Матери, молоки вечной жизни.

10. Я дал человеческой природе голод и жажду, чтобы в своем безрассудстве человек не возомнил себя Богом, но дабы изо дня в день имел напоминание о нуждах своих, и, о том, что жизнь его связана с жизнью и существованием Творца. Таким образом, чтобы, зная о своих недостатках и нуждах, он пребывал во Мне и Я в нем. Так он всегда будет иметь во Мне счастье и радость.

Раздел III

1. Молиться - это вести разговор со Мной, и, будучи в единении со Мной и пребывая во Мне, становиться Мне подобным. Существует вид насекомых, который живет в траве и зеленых листьях и питается ими, принимая их цвет. Так же полярный медведь, живущий среди белых снегов, имеет снежную белизну; а бенгальский тигр имеет на шкуре пятна тростника, среди которого живет. Так и те, кто с помощью молитвы пребывает в единении со Мной, разделяет Мою Природу, вместе со святыми и ангелами, и, будучи созданными по образу Моему, становятся подобными Мне.

2. Когда не недолгое время Я привлек Петра, Иакова и Иоанна в единение с Собой на Горе, я показал им часть Моей Славы, и из всех святых только двое, Моисей и Илия, появились перед ними. Они были настолько поглощены кратким проблеском Славы небесной, что пожелали возвести три кущи, чтобы поселиться на Горе. (Евангелие от Матфея 17:1-5). Тогда каким прекрасным будет счастье тех, кто пребывает во Мне, кто войдет с бесчисленными святыми и ангелами в свой долгожданный рай, и разделит со Мной полную Cлаву, у которой нет изменения и тени перемены! (Евангелие от Иоанна, Глава 17, стихи 21-24, Послание Иакова 1:17). Человек молитвы никогда не будет один, но будет всегда пребывать во Мне и Моих святых на веки вечные (Евангелие от Матфея 28:20, Захария 3 7-8)

3. Взять контроль над дикими животными, молнией, ветром, светом, и силой природы – не есть великая вещь, но получить господство над миром, Сатаной, и самим собой, со всеми страстями, истинно самая значимая и важная вещь. Тем, кто живет молитвенной жизнью, Я дарую силу превозмочь силу врага (Евангелие от Луки 10:17, 20) так, что, даже живя в этом мире, они пребывают во Мне в райских местах (Послание к Ефессянам 2:6), И Сатана, находясь внизу, никогда не сможет достичь их. Ибо они наверху и пребывают со Мной в безопасности, не содрогаясь от страха.

Хотя люди и получили контроль над силами природы, они не смогут путешествовать за пределы небесного свода, в то время как человек молитвы, обуздав Сатану и самого себя, может беспрепятственно достичь вечного рая.

4. Подобно пчеле, собирающей сладкий сок с цветов и превращающей их в мед, не вредя их цвету и запаху, так и человек молитвы собирает счастье и пользу со всего творения Божьего, не причиняя ему никакой вред. Как пчелы собирают мед от цветом из разных мест и кладут его в соты, так же и человек Божий собирает сладкие мысли и чувства от каждой части создания, и в единении с его Создателем складывает в свое сердце мед правды, и, пребывая в вечном покое с Ним во все времена и во всех местах, радостно наслаждается сладким медом Господа.

5. Сейчас время, чтобы получить и держать в светильниках сердца своего масло Святого Духа, как сделали пять мудрых девственниц (Евангелие от Матфея 25 стих 1-13). Иначе как пять неразумных, вы не встретите ничего, кроме беды и отчаяния. Мы также должны собирать манну для истинного Шабата, иначе ничего для вас не останется кроме печали и горя (Исход 16 стих 15-27). «Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою», что есть в великие страдания последних дней., “Или в субботу» - что есть тысячелетние правление вечного покоя. Ибо такая возможность больше никогда не представится (Матфей 24.20).

Подобно тому, как климат производит перемену в форме, цвете, характере роста в растениях и цветах, так и те, что поддерживает единение со Мной, претерпевают развитие своей духовной природы в характере, внешности и склонностях; и, расставаясь со старым человеком, они преобразовываются с Мой величественный и нетленный образ.

Моим пальцем Я писал на земле грешное состояние каждого, кто, несмотря на свою внутреннюю порочность, привел женщину, обвиненную в прелюбодеянии, чтобы они один за другим оставили ее, и ушли прочь растерянными и посрамленными. Моим пальцем, также я в тайне показываю Моим слугам их греховные раны, и когда они каются, прикосновением того же пальца Я исцеляю их. Подобно тому, как маленький ребенок хватается за палец отца и с его помощью идет рядом с ним, так и Я Мои пальцем веду Моих детей по дороге этого мира к дому их отдыха и вечного покоя. (Евангелие от Иоанна 14 2:3)

7. Зачастую человек молится Отцу в Мое Имя, но не пребывает во Мне, то есть он вкладывают имя Мое себе в уста и губы, но не в свое сердце и жизнь. По этой причине люди не получают то, о чем молятся. Но когда Я пребываю в них, а они – во Мне, тогда все, что они ни попросили у Отца, они получат, ибо в таком случае они молятся под руководством Святого Духа.

Дух Святой открывает им то, что прославит Отца и станет лучшим для них самих и других. Иначе они получат ответ, подобный ответу губернатора плохому сыну, чей отец служил ему с большим мужеством и честью. Когда сын предоставил прошение во имя своего отца и попросил о трудоустройстве и одолжении, то губернатор, указав ему на его порочную жизнь и привычки, сказал “не подавай прошения во имя твоего отца, но сначала иди и поступай, как он поступал. Пусть честь его будет не только на устах твоих, но пусть следует за тобой по жизни, тогда твое прошение будет принято»

8. Среди молитв тех, кто славит Меня лишь своими губами, и теми, кто делает это от сердца, есть огромная разница. К примеру, один истинно верующий постоянно молился за другого, чтобы его глаза открылись, и он смог принять истину. В то время, как тот другой был верующим лишь по названию, и часто молился во вражде к Моему истинному верующему, дабы того поразила слепота. Наконец молитвы истинно верующего были услышаны волей любящего Бога, и тот, кто был разве что лицемером, получил духовное видение. С сердцем, исполненным радостью, этот человек стал истинно верующим, и вечный братом Моего верного слуги.

9. Молитвы делают вещи возможными для людей, которые они считают совсем невозможными для иных путей, и люди переживают такие прекрасные вещи в жизни, которые не просто противоречат правилам и мнениям мирской мудрости, но сочтены полностью невероятными. Люди науки не признают, что Он, что создал порядок вещей и законы для них, не может быть заключен в собственные законы, словно в тюрьму. Пути великого Законодателя непостижимы, ибо Его вечная воля и замысел – благословение и процветание всех Его созданий. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (Первое послание к Коринфянам 2:14)

Самое великое из чудес – это новое рождение человека, ибо тому, кто его пережил, все остальные чудеса покажутся возможными. В очень холодных странах часто можно увидеть мост из воды, когда поверхность воды замерзла, а вода под ней течет свободно, люди переходят по ледяному мосту легко и безопасно. Но если рассказать об водяном мосте, расположенном на бегущей реке, людям, потеющим в жаре тропического климата, они скажут, что такая вещь невозможна и противоречит законам природы. Такая же огромная разница между теми, кто рожден свыше и посредством молитвы поддерживает свою духовную жизнь, и теми, кто живет мирской жизнью и ценить лишь материальные вещи, оставаясь полностью несведущим о жизни души.

10. Тот, кто желает в молитве получить от Бога благословение в духовной жизни должен верить и слушаться без вопросов. Человек, который пришел ко Мне с усохшей рукой, сразу послушался и протянул руку, и та стала здоровой, как и другая. (Евангелие от Матфея 12 стих 10:13). Но если бы вместо мгновенного послушания, он начал бы спорить и спросил: «Как я могу протянуть свою руку? Если бы я смог это сделать, зачем мне тогда к Тебе приходить? Сначала вылечи мою руку, а потом я протяну ее». Все это покажется очень разумным и по существу, но его рука никогда бы не стала здоровой.

Молящийся должен верить и быть послушным, и протянуть ко Мне в молитве свои слабые и усохшие руки, и тогда Я сам дам ему духовную жизнь, согласно его нуждам (Евангелие от Матфея 21 стих 22).
Служение

Раздел I

Ученик – Владыка, в чем заключается настоящий смысл служения? В том, чтобы служить Создателю и Его творениям ради Него? Несет ли помощь человека, кто, в конце концов, всего лишь червь, какую-нибудь ценность Господу в заботе о Его великой семье? Нуждается ли Господь в помощи человека в защите и сохранении Его творений?

Владыка – Служение означает деятельность в духовной жизни и естественное приношение, вызванное любовью. Господь, кто есть Любовь, постоянно заботится о Своем творении, и Его желание, чтобы Его творения, в особенности человек, которого Он сотворил по Образу и Подобию, не были праздными. В заботе и сохранении Своих творений Бог не нуждается ни в чьей помощи, ибо Он сотворил их такими, что без Его помощи они не смогут продолжать жить. Ибо Он есть Тот, кто предоставил им все необходимое, дабы удовлетворить их желания. В истинном служении другим есть великая польза, помогающая самому служащему - подобно тому, как произошло с тобою в Тибете.

Когда ты находился под угрозой смерти на страшном холоде, ты увидел человека под снегом, находящимся при смерти, ты подошел к нему и, подняв на плечи, понес вперед. Благодаря усилиям, которые ты совершил, ты выработал тепло в своем теле, которое так же передалось его телу, таким образом, вы оба спаслись. Спасая его, ты спасся сам. Это истинный смысл служения. Никто не может жить один, лишенный помощи от других. Если кто-то получил помощь от другого, но не желает по возможности оказать помощь в ответ, такой неблагодарный человек не имеет права ожидать помощи от других.

2.Пока человек не привнесет в службу Господу способности и возможности, которыми Господь одарил его, он не получит от Него помощь, что только Он может дать. Как только человек сделает свою часть, Бог довершит дело. Например, отодвигание камня могилы Лазаря было задачей человека; для Господа не было необходимостью применять Свои силы для ее выполнения. Но когда люди отодвинули камень, тогда Господь, кто есть Я, сделал то, что было человеку не под силу - Я дал жизнь усопшему. Даже после этого для человека была работа – развязать погребальные пелена Лазаря, дабы он полностью освободился. (Евангелие от Иоанна 11 стих 39, 41, 44)

Так же и по отношению к тем, кто мертв во грехе. Работа Моих последователей -отодвинуть надгробие препятствия и затруднения, но дать им жизнь – Моя работа. Часто те, кто получил духовную жизнь, все равно остаются в рабстве их старых привычек и злых обществ. И задачей Моих детей является ввести их в идеальную свободу, и чтобы выполнять такую работу, они должны всегда сохранять бдительность и сердце и душе.

3. Один царь на своем смертном одре так заговорил со своим верным слугой: «У меня был обычай, посылать тебя передо мной, чтобы известить о моем прибытии и сделать приготовления для моего приема. Я отправляюсь в страну мертвых. Иди, поэтому и скажи, что я собираюсь к ним присоединиться.» Поначалу верный слуга не понял, что велел его владыка. Но как только он понял, что должен умереть и предварить своего владыку в стране мертвых, то верный слуга без колебаний вонзил меч себе в сердце. Так он вошел в страну мертвых, чтобы ожидать там своего владыку. Таким образом, это обязанность тех, кто служит Мне, тому кто есть Царь Царей и Господь Господствующих (Деяния Апостолов 3:15, Откровение 19:16), нести благую весть о спасении и быть готовыми отдать свою жизнь за Меня, кто пришел на землю ради их спасения и придет еще один раз (Откровение 2:10).

4. Непокорный сын однажды оставил дом своего отца и присоединился к шайке разбойников, и со временем стал таким же смелым и безжалостным, как и все. Отец позвал его слуг и приказал им идти к своему сыну и сказать, что если он покается и вернется домой, то он будет прощен и принят в его дом. Но слуги, боясь дикой местности и свирепых грабителей, отказались идти. Тогда старший брат, который любил его так же сильно, как и отец, отправился донести послание о прощении. Но как только он вошел в джунгли, шайка грабителей напала на него и смертельно ранила. Младший брат был членом шайки, и когда он узнал своего старшего брата, он исполнился горем и угрызениями совести.

Старшему брату удалось передать сообщение о прощении и тогда, сказав, что цель его жизни выполнена, и долг любви исполнен, он испустил дух. Жертва старшего брата произвела на непокорного подростка, что он вернулся обратно с покаянием своему отцу, и с того дня жил новой жизнью. Не истинно ли, что Мои дети должны быть готовы пожертвовать своими жизнями, чтобы донести сообщение о милости тем братьям, сбившимся с пути и разрушенным грехом, подобно тому, как Я отдал Мою жизнь за спасение всех?

5. Мои дети – соль земли. (Евангелие от Матфея 5 13). Если кристаллы не растворены, они не могут передать свой вкус. Так же и с Моими детьми. Если они не растоплены огнем любви и Святым Духом, и не стали живой жертвой, они не смогут привести ни одной душе ту духовную и небесную жизнь, благодаря которой они смогут спастись. Они будут ничем не лучше жены Лота, ставшей соляным столпом. (Книга Бытия 19:26). Но как ради вас Я был растоплен в Гефсиманским Саду (Евангелие от Луки 22:44), и на кресте Я отдал Мою жизнь, чтобы спасти жизни людей, ибо за жизнь платят жизнью, так и вы призваны отдать вашу жизнь. Так вы принесете вкус духовной жизни другим и спасете их от смерти.

6. Один убийца, вместо того, чтобы быть повешенным, был послан в битву. Там он бился за короля и страну с таким бесстрашием, что, несмотря на тяжелые ранения, он вернулся победителем. После победы его привели в суд для повторного приговора. Король, видя на его теле следы от ран, отменил смертный приговор, и не только не простил преступление, но и высоко наградил его, и прикрепил на доску почета. Так и те, кто на Моей стороне сражается на Святой Войне против Сатаны с храбростью и уверенностью, что они могут спасти их братьев и сестер, получат от Меня не только прощение грехов, но и в Царствие Божием Я дам им корону и престол (Иаков 5:20, Откровение 3:21)

7. Подобно тому, как труба, используемая для передачи чистой воды, сама сохраняет чистоту из-за воды, проходящей по ней, так и те, кто через Святой Дух несет Воду Жизни другим, и сами очищаются и становятся наследниками Царствия Божьего.

8. Лучший путь для верующего, дабы стать приспособленным для Святого Духа и служения – быть послушным небесному голосу и сразу, насколько возможно, начать служить. Чтобы стать хорошим пловцом, бесполезно получать инструкции, но нужно зайти в воду и начать самому грести. Лишь постоянной практикой, сначала в мелких водах, потом – в глубоких, пловец может достичь успеха. Так, чтобы научиться спасать души тех, кто тонет в темных водах греха, лучшим способом будет вхождение в единственную настоящую практическую школу божественности, что представляет собой союз со Мной (Деяния Апостолов, Глава 4, стих 13).

9. Есть те, что отказались от служения из-за мыслей об отсутствии способностей, ибо не помнят, что Моя сила совершается в немощи (2-е Коринфянам 12:9) Они как калеки, которые, выздоровев от болезни и получая живительную пищу, все равно остаются слабыми, потому что не работают и не делают нужные упражнения. Таким верующим нужно довериться Мне и отправиться спасать грешников от разрушения.

Раздел II

1. Любовь это краеугольный камень, через который воспринимается реальность истины, и через любовь все люди должны узнать, что вы - Мои ученики (Евангелие от Иоанна 13:35). Я также использую меч справедливости, поэтому многие видят, что Я, на первый взгляд, намереваюсь завершить Мою работу без пощады, подобно Соломону ( Книга Царств 3 16:28). Но Моя цель, как и его цель, поставить краеугольный камень любви, который выявит правду и покажет, что Вы дети того Бога Любви, который отдал Свою жизнь, дабы спасти ваши. Поэтому вы должны пребывать в этой любви и служить друг другу, и даже отдать ваши жизни для служения другим, так же как и Я отдал жизнь за вас. Ибо Я живу, и вы будете жить также. (Евангелие от Иоанна 14:19).

2. Если вы воистину Мою ученики, ваше служение любви принесет много плода (Евангелие от Иоанна 15:8). И если люди говорят о вас зло и забрасывают упреками, молитесь о них, и вместо того, чтобы упрекать их в ответ, дайте им почувствовать сладкий плод вашей любви.

Озорные мальчишки, заметив сладкий плод на дереве, кидают в него камни, и дерево без ворчания кидает им вместо камней свой очаровательный плод. Ибо нету у дерева камней, чтобы кинуть, но даденное Господом, оно, не жалуясь, отдает. Не печальтесь от плохого обращения, так как то, что люди кидают вам оскорбления, есть свидетельство, что у вас плодовитая жизнь. Хоть они и могут так относиться к вам из-за зависти и злобы, тем не менее, так является слава Отца вашего Небесного. Не думайте, что Богу жаждет славы, или, Его славе недостает нечто, что может дать человек. Истинно нет! Цель Его любви есть поднять падшее создание человека из состояния греха, в которое он упал, и пронести до Его райской славы. Так Он дает славу не Себе Самому, но человеку, очищая и омывая его, и в этом проявляется чудо и величие Его любви.

3. Тех, кто своим трудом помогли многим отвернуться от греха и найти праведность во Мне, Я дам такую славу, что они поначалу будут светиться как звезды, и затем, когда станут совершенными, то будут светиться как солнце в царствие их Отца. Звезды тухнут и исчезают пред восходящим Солнцем Правды, но желание Моего Отца в том, чтобы Его дети сделались совершенными как Он Сам, и сияли с Ним в вечной славе, вечно радуясь в Его безграничной и нетленной любви.

4. Есть создания, что гораздо ниже человека, например, светлячок с его мерцающий светом. Или как некоторые маленькие растения среди прочей растительности в Гималаях, которые своим слабым сиянием насколько возможно освещают темные джунгли, где они живут. Маленькая рыбка, плавающая в глубоких водах, отдает блестящий свет, который ведет других рыб и помогает им избежать хищников. Насколько же больше Моим детям нужно быть светом миру (Евангелие от Матфея 5:14), и готовым к самопожертвованию, чтобы с помощью своего Богоданного света, привести тех, кто из-за тьмы становятся добычей для Сатаны.

5.Если они не используют эти силы, посланные свыше, для служению Бога и Его созданиям, они рискуют навсегда потерять эти небесные дары. Это то, что случилось с одной рыбкой, что жила в глубоких водах темных пещер, а также с некоторыми раками-отшельниками в Тибете – все они жили долго в темноте, так что полностью утратили свое зрение. Так же и страус, не используя свои крылья, совершенно потерял силу летать. Будьте бдительны, чтобы не потерять дары и таланты, доверенные вам, но используйте их для разделения радости и славы вашего Владыки (Евангелие от Матфея От Матфея 25:14-30)

6. Иногда, когда нужно совершить великое служение, Я выбираю для этого тех, кто мало почитаем в мире, ибо они не возгордятся своей силой или мудростью. Но полностью доверившись Мне, и считая свои малые способности незначимыми, они посвящают все, что имеют и кем являются для Моей работы по отношению к людям (Первое послание Коринфянам 1:16-20). Так было, когда я накормил в пустыне пять тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами. Ты помнишь, что Я не сотворил это чудо посредством Моих учеников, ибо они были полны сомнения и недоумения и пожелали отправить толпу назад голодной. (Иоанн 6:9)

Моим слугой в этом случае был маленький паренек, которого Я излечил от паралича. Исполненный желания услышать Мои слова, он решился следовать за Мной. Его нищая мать завернула в тряпки немного ячменных булок и сухой рыбы, которых было достаточно на два или три дня путешествия. И когда спросили о еде для толпы, этот верный маленький паренек, принес сразу все, что имел, и положил у ног апостолов.

Хотя там и были богатые люди, у которых была гораздо лучшая еда, такая как пшеничные булки, они не были готовы отдать их. И так из ячменных булок, которые были у мальчика, Моего тезки, вся толпа по благословению Моему была накормлены прекраснейшей пищей.

7. Есть много таких, что остаются неблагодарными и недовольными, даже когда ради них совершаются чудеса. Такие люди никогда не могут быть полезны для службы и благословления других, они подобны человеку, которого Я исцелил от неизлечимой болезни, мучавшей его тридцать восемь лет. Вместо того, чтобы быть благодарным и уверовать в Меня, он даже не удосужился запомнить мое имя (Евангелие от Иоанна 5 12:13). Такие люди в мире не могут надеяться, на благословение, оно приходит только тем, подобным нищей вдове, готовым отдать все, что у них есть, даже свое пропитание. (Евангелие от Луки 21 2:4)

8. Для истинного служения и выполнения обязанностей, Мои слуги должны быть готовы отдать даже свою жизнь – подобно преданному солдату, оставшемуся на посту в лютый мороз и снегопад, замерзшему насмерть, но подобно статуе сохранившему свой пост, пока весь остальной дозор отправился погреться у огня. Когда царь пришел и увидел его стоящего прямо, верного даже посмертно, он снял свою корону и надел ему на голову, сказав: “Такой верный солдат и слуга достоин почеты и славы моей диадемы. Если бы он был жив, то я сделал бы его главой своего царства!» Так же и моим верные слуги должны быть на службе, которой Я им назначил, и тем, кто закончит свою работу с подобной верой и мужеством, Я дарую нетленную корону вечного королевского сана (Второе послание к Тимофею 4.4, 5-8)

9. Есть многие, кто растратили их бесценное время, отведенное на служение Мне, но даже сейчас у них есть возможность пробудиться и по полной использовать оставшееся у них время. Они подобны охотнику, который, бродя по джунглям, подобрал какие-то красивые камушки и берега ручья. Не зная их ценности, он использовал их для пращи, чтобы стрелять по птицам на деревьях у реки. Так камни один за других упали в воду и потерялись. С одним камнем, что еще был в его руке, он вернулся в город, и, когда проходил мимо базара, его заметил ювелир. Тот сказал несмышленому парню, что камень – это алмаз, за который он мог получить многие тысячи рупий.

Когда он услышал это, он стал оплакивать себя и говорить: «Горе мне! Я не знал их цены, и использовал эти алмазы, чтобы стрелять по птицам у реки, так они упали в воду и потерялись. Поступи я иначе, я был бы миллионером. Но я все еще сохранил этот алмаз, и хоть что-то я приобрел»

Каждый день подобен драгоценному алмазу, и много бесценных дней было растрачено в погоне за мимолетными удовольствиями и навсегда потонуло в глубинах прошлого. Вам нужно проснуться для того, что осталось, и использовать это наилучшим образом, дабы обрести духовное богатство. Используйте их для служения Мне, Тому, кто дал вам жизнь и ее бесценные благости. Используя их, чтобы спасти других от греха и смерти, вы обретете вечную и райскую награду.
Крест и тайна страдания

Раздел I

Ученик – В чем суть и значение креста, и почему в мире существуют боль и страдания?

Владыка – 1. Крест – это ключ от рая. В момент, когда Своим крещением Я взял крест на Свои плечи ради грешников, рай отворился. Благодаря Моему несению креста в течении тридцати трех лет и смерти на нем, рай, что по причине греха был закрыт для верующих, навсегда открылся для них.

Как только верующие примут на себя свой крест и последуют за Мной, они входят в рай через Меня (Евангелие от Иоанна 10:9) и начинают наслаждаться тем безграничным блаженством, которое мир не может понять, ибо рай закрыт для неверия. Надежда и опыт научат неверующего, что за болью следует радость, но эта радость не бывает долгой. Но Моим детям Я даю облегчение в боли, и совершенную радость и покой. Тем, кто радостно несет Мой крест, сами поднимаются ввысь с помощью него, и всегда им поддерживаемые, они наконец-то входят в рай.

2. Боль возникает из-за извращенной и бунтарской природы человека, подобно тому, как тропическая температура утомительна и болезненна для тех, кто живет в холодных краях. Таким же и лютый мороз чувствуется живущим в тропиках. Жара и холод зависят от отношений земли и солнца. Так и человек, по своей свободной воле, входит либо в состояние согласия или несогласия с Богом. Как законы Божьи направлены для духовного здоровья и счастья человека, так и противление им приводит к духовной боли и страданиям. Господь вместо устранений этих состояний сопротивления и бунта против Своей воли, использует их, дабы ясно показать человеку, что этот мир не создан его домом, но является для него чужой страной (Второе послание к Коринфянам, 5 1,2,6)

Этот мир – всего лишь приготовление его к совершенному и вечному дому, и частые удары неудач направлены на то, чтобы держать его дух бодрствующим. Дабы не стал он беспечным и не отпал от истины, оказавшись в развалинах сего шаткого мира. Он создан быть в единении с его Творцом и, освободившись от страданий и мучений этой мимолетной жизни, войти в Его рай для вечного счастья и покоя.

3. Страдания и боль горьки, словно яд, но хорошо известно, что иногда противоядие само является ядом. И таким образом я иногда использую боль и страдания как горькое лекарство, дабы способствовать духовному здоровью и силе верующих в Меня. Как только их совершенное здоровье будет обеспечено, тогда придет конец всем страданиям. Их боль не доставляет Мне удовольствие, ибо Моей единственной целью является их вечная благость. (Плач Иеремии 3:31-33)

4. Подобно тому, как после шока от землетрясения, источники сладкой воды иногда возникают в пустынных местах, и засушливые пустоши орошаются и становятся плодотворными. Так иногда шок от страдания открывает в человеческом сердце тайный источник живительной воды, и вместо ворчаний и жалоб, из него вытекают потоки благодарности и радости (Псалом 119 67,71 )

5. Как только ребенок входит в мир, самое необходимое – заставить его кричать и плакать, чтобы его дыхание освободилось, и начали полностью использоваться легкие. И если, по какой-то причине, он не плачет, его нужно шлепнуть, дабы заплакал. Так же и с совершенной любовью. Иногда я заставляю Моих детей плакать от ударов и укусов страданий и боли, дабы дыхание молитвы имело свободное течение через легкие их духа во обретение новых сил и пребывания в жизни вечной.

6. Крест подобен грецкому ореху, чья внешняя кожура горька, но ядро - приятное и бодрящее. Так и крест внешне не являет собой никакого очарования, но тому, несущему крест, является его подлинная сущность, и он находит в нем отборную сладость духовного мира.

7. Когда Я воплотился, Я понес тяжкий крест ради спасения человека, не только в течении шести часов Моего распятия, но все тридцать три с половиной года Моего проповедования, чтобы человек мог быть спасен от горечи смерти. Подобно тому, как болезненно чистому человеку находиться в мерзком и нечистом месте, так и тем, кто пребывает во Мне, тяжелее всего находиться среди порочных людей. По этой причине некоторые люди молитвы, огорченные безумством греха, оставили мир и отправились жить отшельниками в пустыни и пещеры.

Размысли: если люди, которые были сами грешниками, чувствуют присутствие греха настолько остро, что не могут пребывать в компании себе подобных, и вынуждены покинуть их, не желая к ним никогда возвращаться, то каким болезненным и тяжелым был мой крест. Ибо Я, Фонтан Святости, должен был жить больше тридцати трех лет, постоянно пребывая среди людей, оскверненными грехом.

Оценить и понять это выше сил человеческого разума, и даже ангелы желают проникнуть в это (Первое Послание Петра 1:12). Ибо до творения они знали, что Бог есть Любовь, и все же для них это было самой восхитительной и прекрасной вещью, тот факт, что Любовь Господа будет настолько велика, что Он воплотится и понесет тяжкий крест, дабы спасти Его творения и дать им жизнь вечную.

8. Даже в этой жизни Я разделаю крест тех, кто пребывает во Мне, и вхожу в их страдания (Деяния Святых Апостолов, 9:4). Хотя они есть творения, и Я - их Творец, но все же, подобно телу и духу, что являются разными вещами, настолько переплетенными между собой, что боль в малейших частях тела дух сразу осознает. Так и Я есть жизнь и дух Моих детей, ибо они есть и были Моим телом и конечностями. Я разделяю с ними всякую боль и в нужный момент даю им облегчение.

9. Как и Я Сам нес крест, Я могу избавлять и содержать в совершенной безопасности тех, кто несет крест, даже когда они ходят среди огня гонения. Я был с тремя молодыми мужами в печи Навуходоносора, что всей своей яростью не имела сил навредить им (Даниил 3 5-23, Первое послание Петра 4 12-13). Тот, кто крещением Святым Духом получил новую жизнь, никогда не почувствует огня преследования или иной пагубной вещи, ибо они постоянно пребывают во Мне в вечном покое и безопасности.

Раздел II

1. В лютый мороз деревья стоят без листьев, и, кажется, что жизнь навсегда их покинула, но все же весной они надевают новые листья и красивые цветки, и их плоды начинают показываться. То же произошло со Мной при Моем распятии и Воскресении, и то же происходит с верными Мне, несущими крест (Второе Послание к Коринфянам 4 8-11, 6 4-10). Хоть они и кажутся раздавленными и мертвыми под своим крестом, они все равно приносят славные плоды вечной жизни, что будут пребывать вечно.

2. При прививании горького дерева сладким, оба дерева чувствуют нож и страдают, дабы горькое дерево дало сладкий плод. Так же чтобы внести добро в злую природу человека, было необходимо, чтобы сначала Я Сам, а потом и верующие должны вынести агонии креста, чтобы они в будущем смогли всегда нести хороших плод, и чтобы так проявилась Любовь Божия.

3. Если в этом мире вас преследуют и клевещут на вас, не удивляйтесь и не печальтесь, ибо для вас тут не место покоя, но поле брани. Горе вам, когда люди будут говорить о вас хорошо (Евангелие от Луки 6:26), ибо это значит, что вы переняли их порочные пути и привычки. Это противоречит самой их природе и нраву хвалить Моих детей, ибо свет и тьма не могут сосуществовать. Если ради видимости злые люди поступают вопреки своей природе и прекращают вас преследовать, то для вас это больший ущерб, так как их влияние может войти в вашу духовную жизнь, тогда ваш духовный рост затруднится.

Кроме того, доверять миру или мирским людям – означает строить свой дом на песке, ибо сегодня они возвысят вас, а завтра кинут туда, где от вас не будет и следа. В мире нету стойкости. Когда Я вошел в Иерусалим на Пасху, они единогласно кричали «Осанна, Осанна» (Евангелие от Матфея 21:9), и уже спустя три дня, когда они увидели, что сказанное Мною противоречило их греху и своекорыстию, они сразу переменились и закричали: «Распни Его, Распни Его!» (Евангелие от Луки 23:21)

4. Если путем непониманий некоторые, или даже все, верующие отвернутся от вас или причинят вам боль, не считайте это несчастьем, ибо если при всей честности и верности под руководством Святого Духа вы продолжите выполнять свой долг, то помните, что Сам Господь и все небесное воинство на вашей стороне. Не позволяйте себе отчаиваться, ибо близко время, когда все ваши благие замыслы и цели и вся ваша самозабвенная любовь будут известны всему миру. И в присутствии всех вам будет награда за ваш труд и верное служение. И Я ради спасения людей, был вынужден отречься от всех вещей, и от Меня Самого все отреклись, но в конечной счете я вновь обрел все и вся. Так же не удивляйтесь, если мир покинет вас, ибо мир покинул Самого Господ. Из этого будет видно, что ты есть настоящий сын Отца Твоего.

5. Не думайте, что те живущие в роскоши и кажущиеся преуспевающими в мирских делах являются истинными верующими в Бога, ибо часто верно обратное. Овцы могут отстать от стада и пастуха, и найти в джунглях хорошее пастбище. Но так они пребывают в постоянной опасности быть растерзанными дикими зверьми, это в конечном счете и станет их участью. Но те, пребывающие со стадом и пастухом, хоть и кажутся больными и слабыми, точно защищены от опасности и находятся под его опекой. В этом и есть разница между верующими и неверующими.

6. Жизни верующего и неверующего поначалу кажутся одинаковыми, но когда настает конец, они разнятся, словно змея и шелкопряд. Змея, сколько бы ни меняла кожу, все равно останется змеей и ничем больше, но шелкопряд, отбросив свой неприглядный кокон, становится новым существом, и изящным мотыльком улетает ввысь. Так и верующий, отбросив свое тело, вступает в духовную славу и навсегда улетает в рай, в то время как грешник и после смерти остается грешником.

Хотя шелкопряд, стесненный внутри кокона, пребывает в состоянии депрессии и борьбы, словно на кресте, само это состояние борьбы и трудности дает силы его крыльям и подготавливает к грядущей жизни. Так и Мои дети, пока они в теле, пребывают в состоянии духовной борьбы и конфликта и со вздохами и стенаниями ждут своего освобождения, но через несение креста Я даю им силы. И они становятся полностью готовыми и оснащёнными для жизни вечной. (Послание к Римлянам 8:23)

Среди их духовной брани, и даже когда они несут свой крест, Я даю им воистину чудесный мир в сердце, чтобы их храбрость не оскудела. Например, когда верный мученик Мой свидетельствовал обо Мне словом и делом, его враги схватили его и повесили на дерево вниз головой. В этом состоянии он пребывал в такой спокойствии ума, что совсем не чувствовал боли, и бесчестие, которому его подвергли. Повернувшись к его преследователям, он сказал: «То, как вы поступили со мной, не огорчает меня и не расстраивает, так как я ничего не ожидаю от мира, где все с ног на голову, и где никто не может видеть прямо. Согласно вашей природе, вы думаете, что повесили меня вверх ногами, но в действительности я вешу как должно. Так же как если и затвор неправильно поставлен в волшебный фонарь, он все равно правильно показывает картинку. И я, будучи перевернут в глазах мира, всегда стою прямо перед очами Господа и небесным миром, и благодарю Его за сей славный крест»

8. Для верующего порой будет легко стать мучеником за Имя Мое, но Мне также нужны живые свидетели, что будут ежедневно приносить себя в жертву во спасение других (Первое Послание к Коринфянам 15:31). Ибо смерть легка, но жить тяжело, для верующего жизнь – это ежедневное умирание. Но те, готовые отдать жизнь ради Меня, разделят Мою славу и будут вечно жить со Мной в полноте радости.

9. Если боль, страдание, печаль, тоска, как тучи затмевают Солнце Правды и прячут Его из вашего виду, не отчаивайтесь, ибо в конце эта туча печали спустится на ваши головы дождем благословений, и Солнце Правды Воссияет над вами, чтобы больше никогда не уйти за горизонт ( Евангелие от Иоанна 16: 20-22).
Рай и ад

Раздел I

Ученик: Владыка, что есть ад и рай, и где они находятся?

Владыка: Рай и ад есть два противоположных состояния духовного царства. Они происходят из сердца человека, и уже в этом мире закладываются их основы. Поскольку человек не может видеть своего духа, он так же не может видеть эти два состояния. Но он может ощущать их в себе самом, подобно тому, как он чувствует боль от удара или вкушает сладость конфет. Рана от удара может увеличиваться, пока не принесет нестерпимую боль и, наконец, закончится смертью и гниением. C другой стороны, конфеты могут дать сил при усвоении. Так же и боль от грешного дела, и счастье от дела доброго - в какой-то степени сразу видны, но полное наказание или награда за них может быть ощутима лишь при вступлении в духовный мир.

2. В этом мире человек никогда долго не довольствуется одной вещью, но постоянно ищет перемен в условиях и обстоятельствах; из этого видно, что мимолетные вещи мирские не могут удовлетворить его, ибо он ищет нечто устойчивого, неизменного, и всегда согласующиеся с его вкусами и желаниями. Когда в своем поиске он находит сию действительность во Мне, желаниям всех последующих изменений приходит конец. Ибо действительность сия не утомляется от совершенного общества и подлинного счастья, так как она и есть единственная настоящая потребность духа и тела. По правде, получить истинный покой и есть задача человеческой души. Иногда в сердце человека безо всякой мысли и его желания приходят внезапное ощущение удовольствия или боли, которые являются истечением от царств ада и рая. Они приходят к нему раз за разом, постепенно одно из двух преобладает, согласно его духовной привычке. И неуклонно присваивая себе одно из двух состояний, человек делает окончательный выбор. Таким образом, основание ада или рая возводится в человеческом сердце, пока он еще пребывает в этом мире, и после смерти он входит в то состояние, уготованное его желаниями и стремлениями при земной жизни.

3. Некоторые говорят, что желание есть корень проблем и боли, поэтому не следует желать счастья в раю или в единении с Богом, ибо спасение состоит в уничтожении всех желаний. Говорить такое – великое неразумие, все равно, что повелеть жаждущему человеку убить свою жажду, вместо того, чтобы дать ему испить воды. Ибо жажда и желание – есть часть самой жизни. Отнять желание или жажду без удовлетворения их, значит уничтожить их, и это не есть спасение, но смерть. Подобно тому, как жажда предполагает воду, и вода предназначена для утоления жажды, так и душа предполагает существование истинного счастья и покоя. Когда душа находит Его, кто посеял это желание, оно получает гораздо большее удовлетворение, чем жаждущий получает от воды. И удовлетворение желания души мы зовем раем.

4. В мире есть много тех, подобных человеку, который умер от жажды , хотя и был среди безграничных вод океана, ибо морская вода не могла удовлетворить его жажду или спасти жизнь. Так и многие люди, живущие в бескрайнем океане любви, но которым свежая вода Господней милости кажется горькой из-за их непослушания и греха, умирают от жажды. Но тем, кто раскаялся в своих грехах и повернулся ко Мне, фонтаны живой воды низвергаются из моря любви, и они находят в Нем, любящем их, удовлетворение и устойчивый мир. И это мы тоже мы раем.

5. Есть много тех, которые взрастили такую любовь и преданность миру, что, хотя примером и учением Моих детей их сердца часто высятся к небесам, но они падают вниз из-за силы притяжения, как камни, подброшенные вверх. Они падают обратно в мир, и, наконец, скатываются в ад. Но когда человек поворачивает ко Мне сердце в истинном покаянии, я очищаю храм его сердца, хлыстом любви, и делаю его райской обителью для Царя Царей. Земная жизнь такова, что слава и роскошь царей видны сегодня, но завтра они смешаются с пылью. Но те, что становятся сынами Царствия Божьего, имеют славу и честь, короны и престолы, и их царствию, что есть рай, не будет конца.

6. Чтобы увеличить свои наслаждения грешники крадут добрые вещи и других, поэтому люди, и плохие и хорошие, закрывают свои дома, когда едут за границу. И запирание их вещей будет продолжаться до тех пор, пока людские сердца заперты от их Господа и Создателя. Но когда замок сердца открыт Тому, кто стучится в дверь (Откровение 3:20), желание и стремления сердца будут удовлетворены. Тогда не будет нужды запирать дома, и тогда вместо воровства добра друг у друга и причинения зла, все будут служить друг другу в любви. Когда люди дают Богу, что причитается Ему, то они будут искать лишь доброе. Так они войдут в Его чудесную радость и мир. И это есть рай.

7. Когда я отдал Мою жизнь на кресте за детей человеческих, дабы Я мог спасти грешников от ада и привести их в рай, два вора, по обе стороны от Меня, одновременно встретили смерть. Снаружи выглядит, что у нас троих была одинаковая участь, но с духовной точки зрения, была огромная разница. Один из них запер свое сердце от Меня и встретил смерть нераскаянным, а другой открыл Мне свое сердце в истинном покаянии, и в единении со Мной нашел Жизнь. В тот же день он был со мной в Раю (Евангелие от Луки 23 39-43).

Этот Рай существует не только в загробном мире, но начинается в сердцах людей сейчас, хоть и спрятан от глаз мирских (Евангелие от Луки 17:21). Мой верный мученик был при смерти, страдая от неслыханных агоний от рук преследователей, он был настолько наполнен райской радостью, что повернулся к преследователям и сказал: « О, если бы я мог только открыть вам мое сердце и показать, какой прекрасный покой имею там, который мир не может ни дать, не забрать! Тогда бы вы убедились в его истинности, но он есть манна незримая, которую увидеть невозможно». После его смерти глупый народ вырвал его сердце, надеясь найти в нем что-то, но ничего не нашел. Ибо реальность рая известна только тем, кто принимает ее и находит в ней свою радость.

8. Утроба Марии, где Я в телесном виде пребывал несколько месяцев, не была столь благословенной, как сердце верующего, где Я постоянно имею дом и делаю из него рай ( Евангелие от Луки 9: 27,28)

9. Есть много тех, кто жаждут рая, но упускают его из-за собственного безрассудства. Нищий сидел двадцать один год на скрытой сокровищнице, и был настолько поглощен желанием разбогатеть, что скопил все полученные медяки. Но все же он умер в ужасной нищете, полностью не ведая о сокровищах, на которых он годами сидел. Из-за того, что он долго сидел на одном месте, возникло подозрение о чем-то ценном, закопанном там. Так губернатор приказал раскопать место, и обнаружил тонну драгоценностей, что потом были отнесены в королевскую казну. Но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. (Второзаконие 30:14)

10. Те, кто ничего не знает о духовной жизни, заявляет, что невозможно испытывать истинный покой и небесную радость в этом мире, пораженным грехом. Но те, кто испытал духовную жизнь, знают, что тут и там в ледниках полярного региона можно встретить течения теплой воды. Так же среди холодного и печального мира можно найти текущие в сердцах верующих мирные потоки небесного спокойствия, ибо в них светится скрытый огонь Святого Духа.

11. Хоть Господь и создал всех людей одной крови и по Своему образу и подобию, Он сделал их разными по характеру, темпераменту, и силам. Ибо если в мире все цветы имели одинаковый цвет и запах, тогда лицо земли потеряло свое очарование. Лучи солнца, проходя через цветное стекло, не меняют его цвет, но выявляют их разнообразную красоту и прелесть. Точно так же Солнце Правды, и в этом мире и в раю, сквозь Богом данные добродетели верующих и святых, постоянно являет Свое безграничную славу и любовь. Так Я пребываю в них, и они во Мне, и они вечно будут вечно иметь радость.

Раздел II

Ученик – Владыка, некоторые люди говорят, что радость и удобство, которое испытывают ученики всего лишь результат их собственных мыслей и идей. Так ли это?

Владыка – 1. Комфорт и неизменный покой, который испытывают верующие внутри себя, есть результат Моего присутствия в их сердцах, и животворящего влиянию полноты Святого Духа. И те, кто говорит, что духовная радость есть результат лишь мыслей сердца, подобны слепому от рождения, который во время зимы сидел на солнце, дабы согреться. Когда у него спросили, что он думал о солнечном тепле, он решительно заявил, что нет такой вещи, как солнце. Он сказал: «Эта жара, которую Я чувствую снаружи, исходит из моего собственного тела, и не что иное, как сильное усилие моих собственных мыслей. Что на небе якобы висит какой-то огненный шар, как мне говорят люди - полная чушь» Смотрите, чтобы никто не завлек вас в сети пустым и лживым философствованием, идущим от людских преданий и стихий мира (Послание к Колоссянам II. 8)

2. Если истинный покой зависел бы от мыслей человека, тогда бы все философы и глубокие мыслители имели бы его в избытке. Но за исключением тех, кто верил в Меня, мудрецы мирской философии полностью лишены счастья, за исключением некого мимолетного счастья, кое они получают, следуя собственным определенным правилам.

Но Я создал человека таким образом, что он имеет естественную способность получения Святого Духа, только благодаря которому он способен получить райскую жизнь и радость. В древесном угле есть естественная способность получить огонь, но без кислорода огонь не сможет войти в его, так и если кислород Святого Духа не найдет входа в душу человека, он останется во тьме и никогда не насладится этим истинным и вечным покоем (Евангелие от Иоанна 3:8)

3. Состояние сердца и мыслей человека подобны состоянию струны гитары или скрипки. Когда они натянуты и отлажены, тогда прикосновением смычка или плектра создается чудеснейшая музыка. Но когда они не отлажены и не натянуты, прикосновение смычка создает лишь нестройные звуки. И произведение сладких звуков при отлаженных струнах опять же зависит от воздуха, силы и движения, с которой звук доносится до уха. Так же дабы наладить мысли и воображения человека нужно присутствие побуждающего дыхания Святого Духа. Когда присутствует Святой Дух, тогда возникают небесные звуки и радостная благодать в сердцах человеческих, как и в этой жизни, так и на небесах.

Ученик – Владыка, иногда Я осознаю, что мой покой и счастье покинули меня. Это из-за какого-то невидимого моего греха, или же есть какие-то другие причины, неизвестные мне?

Владыка – 1. Да, иногда это происходит из-за непослушания, но порой кажется так, что Я покинул Своих детей на недолгое время, и они стали одинокими и беспокойными. Пока они находятся в том состоянии, Я способен показать им их самих настоящих и их полную беспомощность. Я учу их, кто без Меня, они не более чем, сухие кости (Иезеркииль 37 1-14), чтобы они в постоянном состоянии расслабленности не забывали о своем истинном положении, и, сочтя себя Богами и возгордившись, подпали осуждению с Дьяволом (Первое послание к Тимофею 3:6, Фаддей 6, Исайя 14 12-17). Так они обучаются и учатся, и когда они кротко и смиренно пребывают во Мне, их Творце, то насладятся бесконечным счастьем в раю.

2. Иногда случается, что когда Я вхожу в Моих детей и наполняю их полнотой Духа, они переполняются такой божественной радостью, что не могут вынести славы и благословения, принадлежащего им, что оказываются в состоянии слабости и даже потери сознания. Ибо плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления, пока люди не освободятся от рабства тления и не восстановятся в славе ( Первое послание к Коринфянам, 15 50,53; Послание к Римлянам 8 19-22). Тогда Моя воля свершится на земле и на каждой твари, как и на небе. Тогда страдания и боль, печаль и воздыхания, смерть и горе будут навсегда уничтожены, и все Мои дети войдут в Царствие Отца Моего, что есть радость в Духе Святом, и будут властвовать во веки веков (Послание к Римлянам, 14:17, Откровение 21:4, 22:5).

Молитва

Любимый Владыка,

Твои многие благословения и дары наполнили мое сердце через край благодарностью и хвалы Тебе. Но хвала сердца моего и уст не успокоит меня, пока я не покажу, что жизнь мою я отдал Тебе на служение. Благодарение и хвалу Тебе воссылаю, за то, что Ты поднял меня, недостойного, из смерти в жизнь и позволил мне возрадоваться близостью к Тебе и Любовью. Я не ведаю ни о себе самом, ни о моей тяжкой нужде, но Ты, О, Отец, полностью ведаешь о творениях Твоих и их нуждах. Я не могу любить себя самого так, как Ты любишь меня. Истинно любить себя значит всем сердцем и душой любить ту безграничную любовь, что дала мне жизнь, и эта любовь есть Ты Сам. Ты поэтому дал мне лишь одно сердце, дабы оно могло полностью принадлежать единственному, только Тебе, сотворившему его.

Владыка, припасть к ногам Твоим гораздо многим лучше, чем сидеть на самом царственном земном троне, ибо сие значит иметь вечный престол в вечной царствии. И сейчас, у алтаря Твоих святых ног, Я отдаю себя во всесожжение. Щедро прими меня, и как угодно и где, как Ты повелишь, используй меня для служения Тебе. Ибо ты Бог мой, и я принадлежу Тебе, тому, кто взял эту горсть праха и сотворил меня в Твой образ и позволил мне стать Твоим сыном.

Вся слава, честь и поклонение Тебе воссылаю и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Перевод: Ven Potapov

christian.by
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Книги»