«Если мы будем платить цену - Бог откроет небеса». История Смита Вигглсворта

Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

«Если мы будем платить цену - Бог откроет небеса». История Смита Вигглсворта

Сообщение narroway » 10 ноя 2018, 23:59

«Если мы будем платить цену - Бог откроет небеса». История Смита Вигглсворта

12 марта 1947 года ушел из жизни Смит Вигглсворт. Когда-то он был необразованным водопроводчиком в английском городке Брэдфорд, но вошел в историю как «апостол веры» ХХ века и исцеляющий евангелист. Благодаря молитве и крепкой вере он воскресил из мертвых 23 человека, чему есть документальное подтверждение. Он был легендой своего времени и остается таким по сей день.
Его служение изменило историю, но оно могло бы и не начаться, если бы не одна женщина, его жена. Как говорят, за успешным мужчиной, всегда стоит мудрая женщина. Мэри Джейн, которую Вигглсворт называл просто «Полли», была именно такой.

Как все начиналось

В 1877 году Вигглсворт, тогда еще молодой человек, на одном из собраний увидел, как обратилась девушка. Он решил, что она станет его женой. Начиная с того момента, он испытываЛ страстное стремление служить Господу. К тому времени, когда ему исполнилось двадцать лет, каждую неделю через него обращались к Богу около пятидесяти возрожденных душ. Он переехал в Ливерпуль и, начал там служить молодым людям, все время активно используя собственную веру.

В 1882 году Вигглсворт вернулся в Брэдфорд и женился на Мэри Джейн (Полли) Федерстоун, которая выросла в семье методистов. Она была начитанной, умной и красивой девушкой. Очень скоро он попытался проповедовать, потому что Поли была проповедницей и хотела видеть его в этой же роли. Но он не мог говорить гладко. Несколько раз он пытался начать, но каждый раз испытывал сильное смущение, терял присутствие духа и уходил с платформы. Наконец он сказал своей жене: «Я больше никогда не буду этого делать!»

Смит Вигглсворт не имел формального образования. Он был послан на работу мальчиком в семь лет. Работая по 12-14 часов в день, он не имел возможности ходить в школу. Ему было 26 лет, когда он научился читать и писать, и этому его научила его жена.

На тот момент Смит Вигглсворт не стал проповедником, но очень скоро стал отцом. У него с Поли было пятеро детей: дочь Алиса и сыновья — Сет, Гарольд, Эрнст и Джордж.


К сожалению, Вигглсворт провёл два года своей жизни в духовной пустыне. Ему недоставало посвящения Богу. Однако бизнес его в то время процветал.

В возрасте двадцати шести лет Вигглсворт возвратился к Богу с новым рвением и пылом. Он стал работать в «детском служении». Он приобрел пони, выходил с ним на улицы, сажал на пони детей и привозил их в церковь. Он рассказывал им о Господе, а затем отвозил их домой. Вот так он работал для Господа.

Свидетельство исцеления

Смит Вигглсворт испытал на себе Божью силу во многих удивительных ситуациях. В начале 1890-х годов он получил исцеление от тяжелой формы геморроя, который мучил его с детства. Тогда один служитель помолился вместе с ним молитвой согласия об исцелении. Еще раз он получил исцеление, когда был уже при смерти. Он сказал своей жене: «Мне кажется, Бог меня призывает домой. Чтобы подстраховаться, позови врача».

Пришел доктор, осмотрел его и сказал, что у Вигглсворта уже более полугода воспален аппендикс. Он выразил сомнение, что Вигглсворт сумеет выдержать операцию, поскольку он очень ослаб. После ухода врача к Вигглсворту пришла пожилая женщина в сопровождении молодого человека. Они пришли помолиться. Молодой человек возложил руки на Вигглсворта и закричал: «Выходи, диавол, во имя Иисуса!» И тут же Вигглсворт почувствовал, как к нему возвращаются силы. «К моему великому удивлению, я чувствовал себя, как всегда, отлично», — вспоминал он.


Итак, Вигглсворт встал и пошел на работу. Когда некоторое время спустя доктор вернулся и обнаружил, что Вигглсворта нет дома, он сказал: «Попомните мое слово, его принесут обратно мертвым».

После этого случая Вигглсворт дал торжественное обещание: «С этого момента никаких лекарств, никаких врачей, никаких снадобий в моем доме не будет». Впрочем, он никогда не навязывал свое мнение окружающим.

Для семьи Вигглсвортов молитва была неотъемлемой частью жизни. Одним утром, когда всё семейство собралось за столом для завтрака, Мэри Джейн сказала Смиту: «Харольд и Эрнест плохо себя чувствуют с утра. Перед завтраком мы помолимся за них». Вот как Смит описал дальнейшие события: «Немедля сила Божья сошла на меня и мою жену, и как только мы возложили руки на детей, они оба сразу же были исцелены. То, что мы увидели чудо исцеления своими собственными глазами, подарило нам невероятную радость. Господь всегда был так добр в подтверждении того, что Он является нашим Врачом».

Крещение Святым Духом и первая проповедь

Помимо этих проявлений Божьей силы и спасения, величайшим событием в его жизни стало крещение Святым Духом. 28 октября 1907 года в возрасте сорока восьми лет Смит Вигглсворт получил крещение Святым Духом в англиканской церкви, пастором которой был Александр Бодди.

После этого события пришла очередь Смита начать проповедовать. Мэри Джейн тогда сказала ему: «Я проповедовала на протяжении 20 лет, и все это время ты сидел рядом со мной на возвышении, но в это воскресение ты будешь проповедовать самостоятельно, а я посмотрю, что получится». И она сдержала слово. На воскресном служении она села в самом конце помещения, до этого дня они всегда вместе находились на сцене. Для того, чтобы подняться на сцену, нужно было пройти по трем ступеням, на этом пути Смит получил слово от Бога, проповедовать по месту из Писания Исаия 61:1-3. Смит говорил: «Я не был проповедником. Но услышав голос Бога, проговаривающий слова из этого места из Писания, я начал. Я не помню, что говорил тогда, но моя жена выглядела взволнованной. Лавка, на которой она сидела, вмещала 9 человек. И по мере моей проповеди, она переместилась с одной стороны к другой».
В конце она воскликнула так, что окружающие могли услышать: «Это не мой Смит!». Больше не было видно ветхого Смита Вигглсворта. С тех пор для него жизнь означала - Христос.

В тот же вечер пятьдесят человек получили крещение Святым Духом и заговорили языками после первой же проповеди с помазанием!

Пять лет спустя Вигглсворт продолжал видеть чудесные результаты своих проповедей в этой церкви. 31 мая 1912 года в газете Сандерланда «Daily Echo» была опубликована статья о служении Вигглсворта на собраниях в этой церкви. В статье было подробное описание нескольких случаев исцеления и освобождения двух молодых людей от власти нечистой силы. (Одному из одержимых Вигглсворт не дал покончить с собой.)

Было совершенно очевидно, что Вигглсворт хорошо знал служение исцеления. Люди старались научиться у него мудрости в этом вопросе. Когда однажды его попросили порекомендовать хорошую книгу по исцелению, он просто ответил, что знает единственную книгу Библию–Слово Божье. Он верил, что одно лишь предложение из Библии может заменить целую проповедь и полностью изменить всю жизнь конкретного человека.

Трагедия и прощание

В новый, 1913 год, его любимая жена Мэри Джейн внезапно умерла в путешествии. Тело отправили в ее дом. По указанию брата Вигглсворта безжизненное тело его возлюбленной перенесли в ее комнату и положили на кровать. Когда человек, принесший ее тело, ушел, Смит закрыл дверь. Во имя Иисуса Христа он запретил смерти и приказал покинуть ее. Его жена открыла глаза и посмотрела на него.



«Почему ты сделал это, Смит?» - спросила она.
«Полли, я нуждаюсь в тебе», - ответил он.
«Смит, мой труд окончен, - сказала она. - Бог желает меня забрать».
Они разговаривали долгое время; затем Вигглсворт сказал: "Хорошо, я отпускаю тебя. Иди".
Она легла на подушку и ушла к Господу. Ее лицо было таким счастливым; Вигглсворт с готовностью подчинился Божьей воле. Мэри Джейн ушла к Господу на 53 году жизни, 1 января 1913 года.

Жизнь и служение после ухода жены

Смит Вигглсворт был человеком с редкой способностью передавать людям свою веру во время проповеди. Он жил, используя силу своего внутреннего человека, и мог передавать эту силу, эту энергию веры в сердца других людей.



Слава об этом помазанном проповеднике, который следовал за Иисусом, распространялась по всему миру, и повсюду рассказывали о том, какие он творил дела и чудеса.

В 1914 году Смит Вигглсворт начал международное служение в Канаде и Соединенных Штатах. Каждую весну в Брэдфорде Смит устраивал конференцию, которая была открыта для всех желающих. Он побывал во Франции, Швейцарии, Швеции.

С годами служение Вигглсворта не ослабевало и не теряло своей активности. В конце 1921 года он проповедовал на Цейлоне (теперь Шри-Ланка) и в Индии. Есть сведения о том, что с февраля по март 1922 года он проповедовал в Австралии и шестилетняя девочка, которая не могла ходить, получила исцеление. Двумя месяцами позже Вигглсворт привез «Пятидесятницу» в Новую Зеландию. Многие говорили, что это было одно из величайших «Пробуждений» века. Сегодня в Новой Зеландии существуют десятки пятидесятнических организаций, которые зародились на тех собраниях, что проводил Вигглсворт.

Он также проповедовал в Центральном Библейском колледже в Спрингфилде, штат Миссури.
В 1924 году был опубликован сборник его проповедей «Бесконечно растущая вера». Авторский гонорар был отправлен миссионерам, служившим в Заире.



В 1925 году он проповедовал в домашней церкви Мэри Вудворд-Эттер. Он путешествовал по Европе, а в Швейцарии дважды был арестован за то, что якобы практиковал медицину, не имея на то разрешения властей.

Во время своих поездок самое большое впечатление он получил от Храма Ангелов в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Пастором в Храме Ангелов служила Эмми Симпл Макферсон. Там он пережил помазание проповедовать больше, чем в любом другом месте в мире.

В 1936 году он служил в Африке в сотрудничестве с миссией апостолов веры, организованной Джоном Дж. Лейком.

5 марта 1947 года Вигглсворт сидел у себя дома с другом. В разговоре с ним он заметил: «Сегодня по почте я получил приглашение поехать в Австралию, в Индию и на Цейлон (Шри-Ланка), а также в Америку. Весь мир смотрит на меня. О Вигглсворт, — вдруг заплакал он, — какая глупость думать, что люди смотрят на меня. Бог Своей славы не отдаст никому. Он уберет меня со сцены».

Смит Вигглсворт ушел из жизни в возрасте 87 лет, 12 марта 1947 года. На протяжении еще 34 лет Смит нес свое служение, но уже один. Его критики давно всеми позабыты, а простой, необразованный водопроводчик из Брэдфорда продолжает приводить грешников ко Христу и зажигать в людях веру для исцеления через эти проповеди.

Цитаты Смита Вигглсворта

Мы с вами ничего не сможем сделать без сострадания. Нам никогда не удастся исцелить рак, если только мы не погрузимся так глубоко в Святого Духа, что Христово сострадание начнет проявляться через нас.

Если ты позволяешь себе даже одну вещь вне воли Божьей, это будет твоим препятствием против сил дьявола.

Важно вставать со Словом Божьим в разуме, прежде, чем туда вторгнется мир.

Мы должны быть как факелы, очищающие саму атмосферу, куда бы мы ни шли, отбрасывая назад силы зла.

Я бы скорее хотел видеть на платформе с собой группу людей, которые были бы исполнены Святым Духом и жаждали бы Его все больше, чем группу служителей, которые довольны своими взаимоотношениями с Господом.

Полная безопасность — только во Христе.

Если мы будем платить цену - Бог откроет небеса.

Обладающий даром веры ничего не боится, он может действовать в любой ситуации. Однако привести в действие этот дар Бог может, только если мы в Духе. Когда благодаря Духу Божьему в человеке начинает действовать дар веры, то, как правило, человек знает, что Бог собирается сделать.

Великая вера рождается в великих сражениях.

http://www.invictory.com/columns/1880/
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Истории пробуждений»