Пробуждение в Южной Африке началось с фразы девочки-подростка «О, как я люблю Иисуса!»

Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

Пробуждение в Южной Африке началось с фразы девочки-подростка «О, как я люблю Иисуса!»

Сообщение narroway » 10 ноя 2018, 23:52

Пробуждение в Южной Африке началось
с фразы девочки-подростка «О, как я люблю Иисуса!»

18 января 1917 года ушел из жизни пастор, писатель, участник южноафриканского пробуждения в 1870-х годах, Эндрю Мюррей. Сегодня 99 годовщина со дня его смерти.

Он родился в городе Грааф-Рейнет, Южная Африка. В 10 лет его отправили в Абердин, Шотландия, где он получил базовое образование. В возрасте 20 лет Эндрю Мюррей вернулся домой, где продолжил обучение в Теологической семинарии Стелленбош (Theological Seminary of Stellenbosch) и начал свое служение.

Пробуждение в Южной Африке

Самый яркий период его жизни – пробуждение в Южной Африке, где он был не только свидетелем, но и участником. Все началось в апреле 1860 года, когда Голландская реформатская церковь, в которой служил Эндрю Мюррей, проводила конференцию в Ворчестере, ЮАР. На конференции присутствовали представители Методистской церкви, Шотландской пресвитерианской церкви, а также Веслианского и Рейнского миссионерского общества. Только через 50 дней после конференции принимавшие участие начали наблюдать необычные проявления Святого Духа. Считается, что это было продолжением пробуждения в Нью-Йорке (1857-1858).


Мюррей на открытии памятника в Блумфонтейн на 16 декабря 1913 годв. Около 20 тысяч человек приняли участие в мероприятии

Движение распространилось на Южный и Западный Кейп, Монтагю, и, конечно же, приход, в котором служил Эндрю Мюррей.

Все началось на молитвенном собрании. 15-летняя чернокожая девочка просто встала и произнесла: «О, как я люблю Иисуса!».

Здание наполнилось грохотом и начало сотрясаться. Люди исповедовали свои грехи и просили Господа очистить их. Пастор Мюррей изначально не поддерживал это движение. Человек, который был свидетелем аналогичных событий в Нью-Йорке, помог Эндрю Мюррею изменить свою точку зрения. Молитвенные собрания продолжались несколько недель. Особенностями служений было излияние Духа Святого, искренние покаяния в грехах и большое количество обращенных.

В связи с этим, в 1867 году Голландский реформатский церковный синод поддержал церкви в проведении ежегодной 10-дневной молитвы перед праздником Пятидесятницы.

Пробуждение распространилось на разные области Кейпа и остальную территорию Южной Африки. Церковные лидеры говорили, что за тот период произошло больше, чем за всю историю Церкви.

После Ворчестера пробуждение распространилось от общины к общине и вспыхивало с новой силой еще на протяжении полувека, к примеру, аналогичные проявления наблюдались в 1868, 1870, 1889, 1897, 1901-1905, 1923 и 1927. Оно было названо самым мощным пробуждением в Южной Африке,дало толчок для развития мощного миссионерского служения. Хотя оно оказало влияние на племена Зулу и Коса, но особо заметны проявления были среди белого и темнокожего населения в Западном и Восточном Кейпе.

60 лет служения, 200 книг и трактатов

На протяжении 60 лет Эндрю Мюррей нес служение в Голландской Реформатской церкви в Южной Африке, написал более 200 книг и трактатов о христианской духовности и служении. Наиболее известные его работы «Пребудьте во Христе», «Смирение», «Пробуждение» уже стали классикой.
Мы сделали небольшую подборку его цитат, которые помогут лучше узнать Эндрю Мюррея, его взгляды на жизнь и служение.


Статуя Эндрю Мюррей возле церкви в Веллингтоне

* * *
Смирение - прекрасная тишина сердца. Оно ничего не должно ожидать, не задаваться вопросом, что сделано мне, не чувствовать, что сделано против меня. Оно должно быть в покое, когда никто не хвалит меня, и когда меня обвиняют или презирают. У него должен быть счастливый храм Бога, куда я могу войти и закрыть дверь, и встать на колени перед своим Отцом, где я нахожусь в состоянии мира как в глубоком море спокойствия, когда никто не беспокоит.

* * *
Гордость должна умереть в тебе, иначе ничто небесное не сможет жить в тебе.

* * *
Если кто-либо скажет, что у Бога нет никакого места для него, то пусть такой человек уповает на Бога и ждет, и Он поможет ему и покажет его место.

* * *
Мне необходимо проводить время с Богом даже тогда, когда я не знаю, о чем молиться.

* * *
Так же, как для нас естественно и просто быть гордыми, так для нас должно стать естественным быть смиренными.

* * *
Послушание исходит из самой сущности веры.

* * *
Совершенно ясно, что чем чаще мы делаем выбор в пользу невидимого, тем больше возрастает и крепнет в нас вера в Бога... Главная работа, что мы можем проделать для укрепления веры, лучшая школа для роста и укрепления нашей веры - это выбор в пользу невидимого.

* * *
Вера - это духовная способность нашей души, которая проявляется в духовных реалиях будущего и имеет дело с невидимым.

* * *
Мы можем иметь выдающихся учителей, которые являются великими людьми Божьими, верующими с небесным опытом, которые так и не научились уроку смирения, с радостью хвалясь своими слабостями.

* * *
Самый важный урок, который должен пройти верующий, – это смирение.

* * *
Чем больше мы позволяем себе лично переживать освящение по вере, тем больше мы будем переживать исцеление по вере.

* * *
Исцеление, дарованное нашим Господом, приносит с собой и оставляет после себя более реальное благословение, чем исцеление, полученное от врачей.

Пробуждение в Южной Африке началось с фразы девочки-подростка <<О, как я люблю Иисуса!>> - InVictory История
http://www.invictory.com/columns/1615/
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Истории пробуждений»