Пробуждение на Западной Украине. Господи, повтори это снова!

Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

Пробуждение на Западной Украине. Господи, повтори это снова!

Сообщение narroway » 10 ноя 2018, 19:16

Пробуждение на Западной Украине. Господи, повтори это снова!

В 1920-х годах мой дед Алексей Савочка ..очень усиленно искал Бога. В то время среди православных христиан ходила легенда о том, что каждый верующий, чтобы угодить Богу, должен один раз в жизни сходить пешком в Почаевскую лавру, которая в то время была христианской Меккой. И вот, движимый желанием угодить Богу, мой дед набрал с собой сухарей и сала и пешком отправился за несколько сотен километров...

Через несколько дней, добравшись до места паломничества, Алексей с жаждой ходил по монастырю и пытался найти там Бога... Так, в один из дней, проходя мимо мощей святых усопших, дед решил прикоснуться к одному из них, чтобы получить больше помазания.

При прикосновении Алексей нечаянно сломал ему палец... Когда он его поднял, то палец оказался гипсовый... Алексей был шокирован... Его расстройству не было предела... Он разуверился в Боге и разочарованный вернулся домой...

Изображение

Почаевская лавра сегодня

Через пару месяцев после возвращения из монастыря, Алексей услышал, что в одной деревне, которая находилась в нескольких километрах от его местечка Степань, собираются какие-то штунды, которые поют и молятся Богу на каких-то непонятных языках... Так как дед уже был разочарован в официальной церкви, то из любопытства он решил сходить туда и посмотреть, что же там такое происходит...

Придя на то собрание, Алексей был удивлён простотой людей, а также проявленной ему любовью. После интересной проповеди простого мужика (это был пресвитер Стрелка, с которым они вместе впоследствии открыли сотни церквей), кто-то протянул ему сборник песен и все начали петь. Но не успели они допеть песню до конца, как на Алексея сошла сверхъестественная сила, в результате чего он пережил сильнейшее Божье присутствие и на коленях отдал свою жизнь Богу...

После этого служения, идя по дороге домой, Алексей почувствовал отвращение к табаку, и он там же выбросил свою курительную трубку. Переживая огромную радость, мой дед с нетерпением хотел поделиться своими впечатлениями с женой и с другими родственниками...

Но, к его большому разочарованию, родные и близкие встретили его новые убеждения, мягко говоря, враждебно... Его жена (это моя бабушка) заявила ему: "Эй, ты, баптист, когда я пару дней тебе не буду давать кушать, тогда ты быстро выветришь свою новую веру! Я приведу тебя в чувства!"

На следующий день после всего случившегося, в понедельник, мужики, среди которых был и мой дед, пошли косить сено. И вот, во время обеда каждый достал свой обед, который ему приготовила жена. Естественно, что моя бабушка ничего не дала Алексею. Увидев это, мужики начали смеяться над ним. Алексей, не долго думая, пошёл на край поля, поднял руки к небу и начал громко молиться и славить Бога... Это произвело большое впечатление на тех людей...

Воспользовавшись таким моментом, Алексей пригласил всех желающих к себе домой в следующее воскресенье, чтобы вместе помолиться и почитать Библию. И уже следующим летом около 70 человек приняли водное крещение и посвятили свою жизнь Богу! Так родилась одна из первых протестантских церквей Западной Украины (на то время это была территория Польши), которую и возглавил Алексей.

Стоит отметить, что через пару дней после того события на поле покаялась и моя бабушка, и все её родственники.

Изображение

Так Алексей Савочка и пресвитер Стрелка ходили из города в город, из деревни в деревню и проповедовали Бога. За свою жизнь они открыли сотни церквей и крестили тысячи людей!

Из Пробуждение на Западной Украине. Господи, повтори это снова! - Роман Савочка
http://www.invictory.com/columns/1095/
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Истории пробуждений»