Великое пробуждение в Уэльсе: 150 тысяч человек пришло к Богу

Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

Великое пробуждение в Уэльсе: 150 тысяч человек пришло к Богу

Сообщение narroway » 10 ноя 2018, 19:06

Великое пробуждение в Уэльсе: 150 тысяч человек пришло к Богу

Изображение

Изучая истории многих великих пробуждений, я заметил один общий фактор: пробуждению всегда предшествовал духовный голод. Каждый раз был мужчина или женщина, или даже ребенок, который становился катализатором пробуждения. Чья-то жажда провоцировала движение Святого Духа. Мы всегда с большим удовольствием слышим или читаем о том, что происходило во время самого пробуждения, но мало кто знает с чего все начиналось.

То же самое и с великим Уэльским пробуждением 1904 года. Естественно, что бесспорным лидером этого движения был 26-летний Эван Робертс (о нем я напишу в другой раз), но духовная атмосфера в стране уже была накалена до него. А Эван стал той искрой, которая взорвала бочку с порохом.

31 декабря 1903 года местный пастор Joseph Jenkins начал каждодневные служения под названием Deeper Spiritual Life Convention. На этих служениях он делился о том, как в недавнем поиске Бога он пережил пламя огня Святого Духа. Эти служения очень сильно вдохновили всю церковь, и многие неверующие, особенно молодежь, приняли Христа в свое сердце.

14 февраля 1904 года во время молитвенного служения пастор этой церкви спросил кто бы хотел поделиться свидетельством. И вдруг молодая новообращенная девушка по имени Florrie Evans встала и сказала: "Я люблю Господа Иисуса Христа всем моим сердцем!" После этих слов, как будто электрическая волна прошла сквозь всех людей, и Дух Святой накрыл все собрание. В один миг вся атмосфера на служении поменялась, и люди не расходились до утра...

Многие историки считают, что это событие и стало катализатором великого пробуждения.
Местная молодежь начала стекаться на эти собрания, на которых происходили странные движения Святого Духа. Собравшиеся терялись во времени и порой молились по 6-8 часов. Многие стояли часами на коленях, другие рыдали, третьи выкрикивали слова прославления...

У людей, которые раньше стеснялись рассказывать о Боге другим, внезапно, появлялась сверхъестественная смелость. Многие неверующие, жившие в этом городке, видя пламя над зданием церкви, сбегались, чтобы потушить его, а вместо этого они оказывались на пламенном служении Святого Духа.

Когда корреспондент газеты The London Times приехал в Уэльс, чтобы написать обо всем происходящем, он был шокирован. Больше никто не посещал футбольные матчи, которые до этого были так популярны, никто не ходил на танцы или политические съезды. Все клубы в ближайшей округе были закрыты, а полицейские жаловались на отсутствие работы...

По примерным данным более 150 тысяч молодых людей пришло к Богу, и весь Уэльс был потрясен....

Сегодня, вспоминая события этого великого пробуждения, мы должны помнить, что все начиналось с голода по Богу. И простая, искренняя ревность молодой девушки взорвала атмосферу грядущего пробуждения.

Великое пробуждение в Уэльсе: 150 тысяч человек пришло к Богу - Роман Савочка
http://www.invictory.com/columns/728/
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Истории пробуждений»