Пробуждение 1800 года. Или как Америка стала протестантской страной!

Ответить
Аватара пользователя
narroway
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 23:32

Пробуждение 1800 года. Или как Америка стала протестантской страной!

Сообщение narroway » 10 ноя 2018, 19:00

Изображение

Пробуждение 1800 года. Или как Америка стала протестантской страной!
С наступлением 19-го столетия Америка находилась в большом духовном упадке, который был связан с большими переменами. Американские колонии только что получили независимость от Англии и одновременно начали расширяться на запад, прибавляя себе новые земли. Этому также послужила покупка президентом Джеферсоном территории под названием Луизиана.

В 1800 году около миллиона людей эмигрировали с официальных территорий на запад, в районы, известные под названием Frontier (окраины). Эти территории первое время официальная власть почти не контролировала, поэтому сюда в основном бежали убийцы, конокрады, дорожные разбойники и все, кто прятался от закона.

В народе Frontier называли ямой дьявола, рай для преступников или сатанинской твердыней. Там процветали убийства, поджигались дома и царила анархия.

До Американской революции Англиканская церковь (в Америке она называлась Епископальной) была самой большой и влиятельной религией среди населения.

Но после независимости от Англии и Англиканской церкви Америку накрыл не только духовный холод, но также со всей силой начали процветать различные культы.

Главными заблуждениями в то время были унитарианство и деизм. Деизм - это вера в то, что Бог существует, но Ему совершенно безразлично как живут люди на земле. Бог в деизме не есть любящий Отец и Спаситель, а просто Творец, который создал вселенную и больше не вникает в её дела. Он как бы завёл механические часы, и они уже сами идут по своему произволению.

И вот в 1796 году в безбожный район Frontier приехал новый пастор James McGready. Из-за того, что люди жили на этих территориях раскидано, это делало их лёгкой добычей для разбойников, а также лишало их возможности регулярно ходить в церковь, как к примеру в больших городах Америки.

Но Джеймс был бесстрашным проповедником. Он начал ревностно проповедовать в своей маленькой церкви из 25 человек и призывал прихожан молиться за пробуждение. Он твёрдо верил, что пробуждение приходит от Бога, когда верующие прорываются к Нему в ревностных молитвах.

Первое, что произошло после первых собраний, ему посыпались угрозы, сожгли его кафедру и написали кровью на стене церкви: убирайся! Но, несмотря на все это, пастор James продолжал со своей церковью молиться за пробуждение и даже заключил завет с людьми, что они будут молиться до тех пор, пока не увидят пробуждение или пока не умрут.

С наступлением 1800 года пастору Джеймсу пришла радикальная идея. А что если начать проводить служения в лесу и приглашать на них людей из всего региона? Кто знает, может Бог услышит нас, и пробуждение придет в этот Богом забытый район?

Изображение

Итак, в июне того же года James сделал первое трёхдневное выездное служение, которое получило название camp meeting для молитвы и хлебопреломления. К его большому удивлению около 500 человек приехали из близлежащих районов. Первых два дня все шло обычно, но на третий день, во время последнего служения, Дух Святой сошёл с такой силой, что все собрание поколебалось. Люди начали с криками валиться на пол, как кукуруза во время шторма... На людей сошёл дух богоискания, и все начали каяться в своих грехах.

Видя, что Бог двигался на этом выездном служении, пастор спланировал ещё один camp meeting через месяц.

Слухи о том, что Бог посетил свою церковь на собрании в лесу, моментально разнеслись по всему Frontier. И на следующее служение в июле 1800 года уже собрались более 8 тысяч человек!
Первых два дня, как и в прошлый раз, были обычными, но на третий день повторилось то, что было на первом собрании.

На вечернем собрании пастор во время проповеди воскликнул: "Пусть Господь Всемогущий правит в ваших сердцах!" После этих слов все собрание пришло в движение... По описанию свидетелей, странные вещи начали происходить на служении: люди начали падать, кричать, стонать и взывали о милости. Некоторые бились в конвульсиях, падали в обморок. Проявлялся истерический смех, а некоторые падали в транс. Но интересно то, что грубые и неотесаные жители преступного района получали спасение и моментально менялись!

Изображение

После того служения другие служители начали приезжать в Frontier и делать выездные служения Camp Meeting. Там и началось так званное Второе Великое Пробуждение, которое перекинулось на всю Америку. К пробуждению подключились такие лидеры как Чарльз Финней и Barton Stone, собирая тысячные аудитории. (На одном служении Barton Stone, известное как Can Ridge, в лесу собрались более 20 тысяч человек!)

Новая страна начала меняться на глазах, так как массы людей вливались в новые церкви, рождались новые деноминации. По исследованиям историков, Второе Великое Пробуждение сделало Америку протестантской страной и вывело её на новый экономический уровень.
Но мало кто знает, что все началось в лесу в самом преступном районе Америки с ревностной молитвы простого пастора Джеймса Макгреди.

Пробуждение 1800 года. Или как Америка стала протестантской страной - Роман Савочка
http://www.invictory.com/columns/1171/
...пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его..(2Тим.4:1)

Ответить

Вернуться в «Истории пробуждений»